Что делать с кистой в голове

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: ребёнку 2-й месяц
Здравствуйте. Доктор пожалуйста помогите. У ребёнка в голове (узи показало) обнаружено 2 кисты (2,5мм и 1,5мм), и жидкость. Что делать? Чем лечить? На эти вопросы наши врачи ничего не отвечают, твердят лишь - что вы хотите? У вас были тяжёлые роды. Вот и всё лечение. Мы хотели чтобы делали кесерово, а они 12часов ждали, а потом давили. (И ещё обнаружили пупочную грыжу. Ну это говорят не страшно, может перерастёт.). Пожалуйста ответьте нам. Мы все как на иголках. Большое спасибо!
Добавлен: 10 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-11 12:57
УЗИ - это дополнительное исследование.
Все зависит от том, есть ли клинические отклонения по этим роликам:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Ольга 2020-03-11 14:04
Здравствуйте! Спасибо большое доктор за ответ. Ребенок развивается нормально, так и врачи говорят. Но нас ещё беспокоит жидкость в голове. Скажите пожалуйста, чем это грозит ребенку? Какие последствия и как лечить? Огромное спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-11 18:19
Ребенок развивается нормально, так и врачи
- Хорошо, что у Вас хорошие врачи, можно им доверять и самому не контролировать их и развитие своего ребенка.

Но нас ещё беспокоит жидкость в голове. Скажите пожалуйста, чем это грозит ребенку? Какие последствия и как лечить?
- В моей книге для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
об этом целых 5 глав: 17-21. И о кистах отдельная глава в этой книге.
Формат это сайта не разрешает публиковать здесь книги или главы из них.
Тут два варианта для Вас: продолжайте делать, то, что говорят врачи на очной консультации, владея всей информацией о ребенка и видя его.
Либо можете во все это вникнуть по моей книге для родителей, понять действия врачей (вряд ли они Вам смогут все доходчиво объяснить) и проконтролировать их, потому что при лечении "жидкости в голове" часто бывают врачебные ошибки.