Киста сосудистого сплетения
Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Аплазия волосистой части головы, оап.
Здравствуйте, ребёнку 1.5 года, пошёл в 1.1 ходил медленно потом начала замечать что нет улучшений, плюс ноги от колена разошлись иксом, ходит неуверенно. Мозжечок не зарос, зубы поздно пошли в год первый зуб вылез очень долго выходил. Обратилась к ортопеду сказал не видит отклонений типа до 3 лет нормативом ноги иксом. Пошла к неврологу она приезжает из СП назначила анализ крови и узи гол мозга. Кровь ещё не сдали, сделали узи и там нашли кисту сосудистого сплетения бокового желудочка слева в антральном отделе с узловатым контуром 4.6 мм, боковые желудочки ассиметричны левый 5.5 правый 7.5 мм. Врач приедет только через 2 недели и то не факт что мы попадём к ней тк из короновируса она может и не приедет вовсе. Помогите скажите что делать дальше с таким узи? Спасибо
Добавлен: 22 марта 2020 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-22 16:04
Помогите скажите что делать дальше с таким узи?
- ничего не делать. Киста сосудистого сплетения на развитие и мозговые функции не влияет.
А что за анализ крови Вам назначили?
Елизавета 2020-03-22 16:53
Анализ на витамин д, фосфор, кальций, кфк, лдг, Алт, АСТ, mg
детский невролог 2020-03-22 17:10
Стоит сделать
Елизавета 2020-03-22 17:18
Спасибо за ответ
детский невролог 2020-03-22 17:30
А по неврологическим аспектам Вы можете определиться с помощью моих роликов:
Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI