Дилатация наружных ликворных путей
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, делали проф осмотр в месяц. На узи головного мозга сказали, что увеличены боковые желудочка. Невролог прописала пантогам, элькар и сказала переделать узи с 2 до 3 месяцев. Сегодня переделали- узист сказала, что всё ещё увеличено. Ребенок с рождения капризный, но на руках спокойный, просто сама лежать или сидеть в жезлонге не любит- постоянно надо развлекать. Были проблемы со срыгиванием, но как только поменяли бутылочку на противоколиковую, то заметно стала меньше срыгивать. Набор веса даже больше положенного, но поскольку правильные пропорции веса и роста, то педиатр сказала что всё в норме. Почитала сегодня про наш диагноз, который написала узист, написано что лечение требуется в таких случаях немедленно, а нам дали номерок к неврологу только через две недели. Подскажите пожалуйста всё ли так страшно как пишут? После отхождения вод роды длились 12 часов, воды были с меконием, уже хотели делать кесарево, но родила в итоге сама.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Анастасия, Здравствуйте.
Страшного ничего не вижу. Небольшие отклонения, вероятно связанные с Вашими родами. Я в таких случаях назначаю месяц лечения + месяц перерыва, затем повторное УЗИ с назначением лечения. Неотложности в лечении не вижу.
Сами по себе эти отклонения на УЗИ мало что значит, если ребенок развивается нормально.
Специально для посетителей этого сайта и своих пациентах я постарался это объяснить в своих видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Рекомендую посмотреть. Если останутся вопросы, то спрашивайте.