Не понимает обращенную речь

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, у нас ребёнок мальчик 1 год 9 месяцев отстаёт в развитии, не реагирует на свое имя, плохо понимает обращенную речь. Мы сделали ЭЭГ фото прилагаю. Невролог назначила картексин, пантокальцин, Мексидол и глицын, после этого курса ещё кавентон. До этого принимали пантогам, эдас 306, семакс, пирацетам. Думаем поехать к детскому психологу чтобы посмотрели ребенка и порекомендовали какие-то занятия, гимнастику. Скажите пожалуйста, насколько все серьёзно и какие могут быть прогнозы? Правильно ли лечение? И что ещё можно сделать чтобы помочь ребенку? Родился в срок 38 недель, естественные роды. Никаких поталогий не ставили
Добавлен: 1 июля 2019 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-01 16:07
Скажите пожалуйста, насколько все серьёзно и какие могут быть прогнозы?

ЭЭГ - это не серьезно. Надо делать аудиограмму и МРТ головы.

Правильно ли лечение? И что ещё можно сделать чтобы помочь ребенку? - лечение правильное. В этом возрасте оно должно только дополнять интенсивные занятия с ребенком по развитию психики и речи.
Ксения 2019-07-01 17:55
Нам делали УЗИ через родничок, а слух в роддоме проверяли сказали все хорошо. Узи прилагаю. Скажите нам продолжать лечится и сделать МРТ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-02 09:27
УЗИ не вижу
Ксения 2019-08-16 11:35
Здравствуйте, добавляю УЗИ и аудиограмму
Ксения 2019-08-16 11:37
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-16 17:24
Судя по УЗИ патология была уже в 1,5 месяца жизни. Скорее всего и без МРТ могут быть ясны причины.

Мой психолог обычно диагностирует и рекомендует занятия-тренировки по моей книге. Ознакомьтесь и можете скачать по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
Ксения 2019-08-16 17:55
Ну а какие у нас тогда причины? И как лечить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-16 19:44
1. Причины, которые были уже в 1,5 месяца.

2. Как лечить - сначала определить что лечить:

Оценить на уровне какого возраста развитие психики.

Оценить на уровне какого возраста понимание речи

Оценить на уровне какого возраста активная речь

Сравнить эти уровни: после этого будет ясно, какой специалист Вам нужен
Ксения 2019-08-16 20:17
Спасибо огромное за ответы! Мы были у психолога и после занятий и наблюдением за ребенком выявлены отставания в развитии, фото прикладываю
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-17 11:05
Вот теперь понятно, что тренировать - или по конкретным указаниям психолога или по моей книге - там прилагается глава не по Вашему возрасту - как пример. Но для каждой расписанной функции в книге можно найти тот возрастной этап, который соответствует расписанному психологом уровню отставания и начинать его тренировать + и только во время тренировок имеет смысл принимать лекарства.
Ксения 2019-08-18 14:20
Спасибо большое, за ответ! Скажите а какие прогнозы могут быть при таких потологиях? Нам выписали 30 уколов картексин через день, кавентон, психолога, дефектолога.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-18 17:29
Я в таких случаях прогнозы никогда не выдаю, а рекомендую усиленно заниматься с ребенком.