Мой ребёнок не говорит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 3,5 года и он совсем не говорит. В год было около 10 слов, в 1,5 года он замолчал и перестал ходить на горшок без видимых причин. Наблюдаемся у невролога постоянно, проверяли слух, слышит хорошо. В 3 года прошли лечение в больнице, занятия с логопедом, психологом, электрофорез. Принимали таблетки и кололи уколы. Ходит в садик с удовольствием, очень активный, совсем не сидит на месте, немного отстаёт от сверстников в общем развитии. Мало играет с детьми, плохо сам ест(не хватает терпения), раздевается, но не одеваться. Очень ласковый, хорошо идёт на контакт со взрослыми. Любит конструкторы, вкладыши, пазлы, пирамидки. Очень сообразительный! Может резко меняться настроение. Речь понимает хорошо, если заинтересован, то выполняет просьбы, на имя откликается. Есть несколько мини-слов в запасе: бо-бо, упа(упал), дай, нана(надо), сис(синий), говорит мама, если плачет ну и отдельные слоги типа: па, ба, зе, фу и т д. Любит много внимания к себе. Если больно, идёт чтоб пожалели. Книжки совсем не слушает, но в последнее время может недолго посмотреть картинки. На горшок так и не стал проситься, но если отвести в туалет, то сходит. Мне сказали, что у него слабая подражательная деятельность, диагноз ставили пол года назад сенсомоторная алалия. Мы проходили комиссию врачебную, но ничего точного они нам не написали. Я пытаюсь добиться правильного диагноза и конечно правильно назначенного лечения, но врачи говорят что он ещё слишком мал и поэтому диагноз пока такой. Начали наблюдаться у врачей в год и 11 месяцев. Пожалуйста помогите, посоветуйте как действовать дальше, что могло произойти с моим малышом? Заранее вам большое спасибо!
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 19:29
Для поиска возможной причины отставания можно сделать МРТ головы. Именно для поиска причины и уточнения прогноза - для лечения это скорее всего ничего не даст. После МРТ можно оценить целесообразность генетического обследования.
Аудиометрию (проверку слуха) вы наверно уже сделали. Если нет, то начните с нее.
В любом случае занятия логопеда и психолога или самостоятельно по их рекомендациям. Во время усиленных занятий я назначаю курсы медикаментов. Просто так их пить смысла нет.
Анжела Малиновская 2021-02-04 16:19
Подскажите, что Вы делали, у нас точь в точь такая же проблема.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-04 17:05
Что делать при задержках развития - у меня серия видео для родителей. Пишите - дам ссылки.