Ребёнок не справляется со школьной программой

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну 8,5 лет, ходит во 2 кл. С начала учебного года начались проблемы с успеваемостью. На уроках он витает в облаках, не все пишет в тетрадь, не успевает. Дома за уроки не садится сам. Ребята из класса отмечают, что он сильно изменился. С его отцом мы в разводе уже 6,5 лет, видятся они редко. С самого начала страдает мой ребёнок ночным энурезом. Делали электрофорез, принимали медикаменты, но ничего не измененилось. После поездки к папе, он вдруг стал подсыкать днём. 2,5 года назад я вышла замуж и летом у нас родился ребёнок. Мой старший сын не хотел его. Но сейчас говорит, что любит брата младшего. Дома очень активен (даже слишком), если дело не касается уроков. Недавно заявил, что станет нормальным, если я воссоединюсь с его отцом. Делали Д-тест в школе и он устроил истерику. Пришлось вести его в поликлинику на эту процедуру, но пообещав, что свожу его в Макдоналдс. Это сработало и на прививку он пошёл спокойно. Я отправилась с ним к неврологу. Та поставила предварительный диагноз: КОГНИТИВНАЯ ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИя. И с этим диагнозом отправила нас на Видео ЭЭГ, а также к психиатру и эндокринологу. Видео ЭЭГ мы сделали, эндокринолога посетили (там все в норме по анализам). Пошли к психиатру. Та поставила другой диагноз: Органическое эмоциональное (лабильное) расстройство. И отправила нас к психологу. Та протестировав его, написала заключение. Мы снова пошли к психиатру и та сказала, что надо ставить на учёт и лечить медикаментозно. А также проходить ПМПК и переводить его на облегченную форму обучения. К неврологу повторно со всеми результатами ещё не сходили. Хотела бы проконсультироваться:
1) какой все-таки диагноз?
2) надо ли ставить на учёт к психиатру или им может заниматься невролог?
3) надо ли делать МРТ?
4) в чем причина отклонений?
5) что с ним делать и как лечить?
Прошу направить меня в моих действиях и дать какие-либо рекомендации. Забыла упомянуть, что беременность и роды (естественные) были без осложнений в срок.
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-08 19:54
1) какой все-таки диагноз?
КОГНИТИВНАЯ ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИя - нет.
Органическое эмоциональное (лабильное) расстройство - частично + заключения психолога
2) надо ли ставить на учёт к психиатру или им может заниматься невролог?
- больше психиатр. Но Ставить на учет, если в будущем хотите освободить от армии.
3) надо ли делать МРТ?
- можно для уточнения ответа на Ваш вопрос 4) в чем причина отклонений?
5) что с ним делать и как лечить?
- сходить еще к другому психологу, и может не один раз, для уточнения, действительно ли снижен интеллект близко к уровню дебильности, или больше виновата семейная ситуация.
Юлия 2020-03-09 00:07
Доброго времени суток! Благодарю Вас за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-11 12:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах