Человек поставлен на учет? Или нет?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Ситуация следующая: ребенок (14 лет) излишне эмоционален и плаксив. Пошли к психотерапевту. Врач сказала, что хорошо бы посетить невролога и эндокринолога, консультацию у психолога, а так все в порядке (ребенок занимается музыкой и везде учится хорошо: 1-2 четверки, остальное 5). Посоветовала попить афобазол, витамин д и йодомарин. Поблагодарили, ушли. И дома я увидела диагноз F 06. 6. Это значит, что ребенок поставлен на учет? Потом придется снимать диагноз?
14 ответов
Здравствуйте!
Нет сегодня "учётов". Этот шифр означает выставленный Вашему сыну диагноз, запись о котором будет в его медицинской карте.
В какое лечебное учреждение Вы обращались? Где Вы видели эту запись?
Платная консультация
Ирина 2022-12-20 12:28
Обращались в психиатрическую больницу (платные специалисты очень сильно бьют по карману). Диагноз написали в заключении о консультации. Я поняла, что все поправимо, здоровье восстановится. Но вот чем этот диагноз чреват, точнее, то, что он прописан? Реально ли его снять, например, через год?
Ирина Спасибо большое!
То есть, если мы больше не обратимся, то никаких проблем не будет? Верно?
И ещё вопрос: психиатр выдал направление на консультацию к психологу, туда же, как лучше сделать - проигнорировать или сходить? Чтобы потом проблем было меньше.
Если вы не хотите иметь проблем в будущем, то к психиатру в ПНД не обращайтесь.
Лучше уж потрать деньги на осмотр частнопрактикующим специалистом - это сохранит анонимность и не будет иметь социальных последствий.
Платная консультация
Если обращений больше не будет, то его актуальность со временем уйдет. Но запись в карте останется и когда-нибудь может дать о себе знать.
Для снятия диагноза нужно его еще подтвердить. В принципе такой диагноз по одному осмотру и без обследования - не выставляется.
Платная консультация
Ирина А как-то можно эту запись "нейтрализовать"? Например, на том же основании, что не проводилось никаких обследований (консультация была минут 15, и похоже, диагноз появился после моего ответа, что ребенок до года наблюдался у невролога.). И когда это лучше сделать? Сейчас или через год, например.
Или я вообще зря паникую?
Просто ребенок думает поступать в юридический.
Или я вообще зря паникую?
Ирина Я просто даже не предполагала, что поход к врачу может обернуться такими проблемами (
Никто из знакомых и родственников с этим не сталкивался.
Удалить запись можно, но это будет нарушением закона. Старайтесь больше не обращаться в ПНД.