Как снять диагноз?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. В прошлом году попала в СИЗО, следователь назначил экспертизу в стационаре. После которой поставили диагноз параноидальная шизофрения постоянная. Из СИЗО увезли на два месяца в стационар где не давали никаких препаратов. Потом переведи в другой город в стационар по адресу прописки на неделю. При выписке врач сказал чтобы я встала на учёт в ПНД и там спросила у врача как снять диагноз. Придя к врачу месяц назад для постановки на учёт спросила как снять диагноз, на что врач ответил что должно пройти пять лет и за это время надо отмечаться. Так же врач сказала что диагноз мне поставлен с 2016 года, а вэкспертизу мне делали в 2021 году. И что психиатр в СИЗО написал что в СИЗО у меня было якобы неадекватное поведение, что в 2016 году я уехала из дома так как у меня была паранойя и что впаспорином столе про меня также сказали что в 2016 году я вела себя неадекватно. Получается мне поставили диагноз со слов чужих людей. Я просто уехала из дома в другой город чтобы начать там новую жизнь. И если бы по последней моей статье по которой я попала не в первый раз в СИЗО мне не назначили экспертизу а была бы такая же статья как перед этой, то у меня был бы рецидив и я уехала на зону. Сегодня была у психиатра и объяснила ей, что такое заболевание как шизофрения имеет соответствующие симптомы и что у меня их нет и ещё раз спросила что можно сделать чтобы снять диагноз так как врачи его поставили со слов посторонних людей. На что врач ответил, что врачи не ошибаются и что через пять лет меня снимут с учёта если я не попаду в стационар а диагноз останется. И что у меня отсутствует критическое мышление, так ведут себя больные когда не признают болезнь. Я понимаю что задача врачей психиатров подтверждать диагнозы, они смотрят на тебя как на пациента. Как теперь доказать что я здорова и как снять диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 13:33
Здравствуйте, Мария.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Мария 2022-06-02 14:00
Спасибо за ваш ответ! А просто по прошествии пяти лет диагноз параноидальная шизофрения могут снять в ПНД или нет? И сколько по времени(год, два и т. п.) ходят к психиатру раз в месяц отмечаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 15:40
Могут снять диагноз только если он ошибочный. Лучше через суд пройти независимую психиатрическую экспертизу, заручившись поддержкой адвоката по медицинским делам.
Посещать психиатра или нет - Ваш личный выбор.
Мария 2022-06-02 16:26
Спасибо за ваш ответ. А почему же мне психиатр сказала, что я на диспансерном учёте и обязаны ходить к ней отмечаться раз в месяц? И если я этого делать не буду, то она придет к родственникам и скажет что я не являюсь на прием и передаст им для меня приглашение на прием. Я не хочу, чтобы кто то узнал о диагнозе и поэтому хожу к ней, как и она потребовала один раз в месяц.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 18:04
Пусть передаёт. Это на Вас никак не повлияет. После 15 лет пациенту не нужно согласие родственников. Вы сами решаете: заботиться о своём психическом здоровье или нет.
Мария 2022-06-02 18:24
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 18:57
Медицинский персонал не имеет право передавать информацию о Вашем психическом здоровье никому, кроме Вас, даже родственникам. Живите спокойно и посещайте врача по собственной воле.
Мария 2022-06-02 19:35
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 20:03
Пожалуйста. Будьте здоровы!