СДВГ у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Добавка
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти ребёнку 5 лет для диагностики СДВГ? Были у невролог и психиатра, сказали, что СДВГ нет, а просто нарушение поведения, но я на 90 процентов уверена, что у ребёнка СДВГ. Назначили пантокальцин и мексидол, проблема не ушла.
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-08 15:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти ребёнку 5 лет для диагностики СДВГ?
- анализы или аппаратные исследования ничего не показывают. Обследование у психолога.
Нужна подробная консультация психолога для уточнения характера отклонений. Психолог при большей затрате времени, чем психиатр, возможно с дополнительным тестированием, должен написать Вам заключение для психиатра и подсказать, есть ли основание требовать этот диагноз от психиатра.
Диагноз в компетенции психиатра: у ребенка просто гиперактивность или настоящий СДВГ, и тогда надо назначать амфетамины (концерта или страттера) или нейролептики для длительно приема (месяцы-годы) для коррекции поведения. Четкого перехода между этими двумя состояниями нет.
Невролог к этому вопросу отношения не имеет.