Аутистические расстройства или избалованность?

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 5,7 лет
Хронические заболевания: Травм не было, хронических заболеваний не выявлено. Наблюдается у невролога с рождения.
Здравствуйте. Есть подозрения, что у сына аутистические расстройства: ребенку 5,7 лет, агрессивен, обязывается, распускает руки, нет чувства сострадания, частые истерики, кричит даже когда с ним спокойно общаешься, кружится, ощущение, что не слышит и не понимает объяснения и просьбы, часто говорит "я забыл", мощный откат в развитии, постоянно нужно напоминать, что можно, что нельзя, играет машинками и щенками, в сад не ходит, домашний, отца видит редко, живёт со мной и бабушкой. Сложно чем-то увлечь, любит рисовать, стихи, песни не знает, когда был маленький всё влёт запоминал, рассказывал, пел. Ведёт себя как двухлетний (У бабушки авторитарный стиль воспитания и в то же время гиперопека. Порекомендуйте, пожалуйста, какое обследование пройти. Боюсь, что не сможет адаптироваться в обществе, через два года в школу, как скорректировать поведение?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-27 12:12
Римма, Здравствуйте.
У ребенка - нарушение поведения. Для аутизма он у Вас какой-то слишком "буйный". Впрочем, аутизм по своей сути не отдельная болезнь, его бывает больше или меньше (совсем "меньше" может быть практически у каждого).
Порекомендуйте, пожалуйста, какое обследование пройти. Боюсь, что не сможет адаптироваться в обществе, через два года в школу, как скорректировать поведение?
- консультация-обследование психолога (который занимается нарушением поведения и подготовкой к школе) и последующие занятия с ним по коррекции поведения. Если психолог сочтет нужным, то направит Вас к психиатру.
Для удовлетворения любопытства, что осталось от того, по поводу чего наблюдался у невролога, можете сделать МРТ головы. Если не может 20 минут полежать неподвижно, то лучше не делать.
Другие исследования - пустая трата денег.

Если хотите глубже вникнуть в проблемы своего ребенка могу разместить ссылки на мои видео об аутизме и исследованиях.
Римма 2020-09-27 12:55
Леонид Ростиславович, благодарю Вас за развернутый ответ по моей проблеме!

Нам предлагали МРТ под уколом (не помню как препарат назывался) я отказалась, а так он не выдержит 15-20 минут. Если вкратце, то наш невролог после ежемесячных курсов реабилитации препаратами, массажем в течение первого года жизни сказала одну фразу: "я боялась, что ребенок уйдет в дцп". Видимо гипоксия мозга во время беременности сыграла свою роль.

Ссылки на Ваши видеоматериалы об аутизме конечно хотелось бы изучить)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-28 09:20
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по аутизму и нарушениям развития у детей. Возможно, что и другие видео на моем канале окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Римма 2020-09-29 02:14
Спасибо! Материалы изучаю, интересно, ценная информация.
Отзыв оставлю)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-29 09:03
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь