Не спит ночами без тералиджена. Не понимает ничего

Спрашивает: Иннп
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ДЦП, зпрр, эпи вспышки.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сделали МРТ головы ребенку. Ребенок инвалид. Обращенную речь почти не понимает. Тазовые функции не контролирует. ДЦП. Но ходит. Зпрр. Ставят аутизм. МРТ приложено, а вот объяснить никто рядом не может. До специалиста ехать 6 часов. Помогите, объясните что к чему. Выписки все приложила. В одной из них ЭЭГ есть. Есть вспышки эпи, но самой ее нет. Ни судорог, ни припадков слава богу. Только истерики без повода ужасные. Бывали сопровождались с кровью из носа. Вызывали скорую, но нам поставили турундочки в нос с перекисью и все. Бьёт себя по голове в определенное место (затылок), может укусить и когда что то не даю щипается.
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-22 09:30
Здравствуйте,
1. На МРТ то, что соответствует и является следствием протекания беременности, недоношенности, гипоксии до и во время родов. К известным внешним признакам состояния ребенка она ничего не добавляет.
2. МРТ шеи - не имеет отношения к Вашим проблемам. Шея тут не причем.
3. Недержание со стороны кала и мочи - не из-за поражения каких то структур, а из-за психики (умственная отсталость и нарушения поведения).
4. Относительно аутизма. Каждая умственная отсталость может сопровождаться нарушением коммуникации (аутизмом). Методы лечения аутизма, рекламируемые интернетом, по моему мнению Вам не помогут. Более глубоко понять элемент аутизма у Вашего ребенка Вы можете, посмотрев мои видео по этой теме. Могу дать ссылку. Пишите.
5. ЭЭГ - соотвтетствует данным МРТ. Среди врачей сейчас мода считать, что нарушения поведения вызывается плохой ЭЭГ и поэтому надо "лечить ЭЭГ". У ребенка есть другие явные причины нарушения поведения в виде структурного поражения мозга. Вы не проверили эту теорию с оксапином и правильно сделали, так как сейчас считается, что им "лечить ЭЭГ" противопоказано. Вы можете "полечить ЭЭГ" препаратами вальпроевой кислоты (депакин и др.). Кроме влияния на ЭЭГ, это прпарат улучшает поведение. Если решите - напишите - я скажу как пить, чтобы проверить, как поможет. Если не поможет на поведение, то и не надо будет продолжать, даже если "вылечит" ЭЭГ. Значит поведение нарушено не из-за ЭЭГ. Да и нет смысла его делать, чтобы это проверить, и вообще все время делать ЭЭГ, если нет приступов.
6. Носовые кровотечения - при возможности покажитесь ЛОР-врачу. Ничего срочного нет.
7. Тералиджен для сна оптимально. Днем для улучшения поведения вместо него и вальпроатов можно будет попробовать другие нейролептики (тиоридазин, рисперидон). Положено решение о их назначении принимать психиатрам. В России закуплен фризиум (клобазам) - о нем будет видео на моем канале "доктор Биттерлих" в середине следующей недели - точнее об этих незарегистрированных препаратах и как их можно получить
Инна 2021-01-22 10:09
Все ясно. Вы мне ещё объясните что с нашим мозолистым телом? Оно недоразвилось и можно ли его как то "доразвить"? Может операцию какую-то сделать нужно? Может к восточной медицине обратиться? С ребенком в пять лет нам уже сложновато. Не послушный и очень психованный. Я уже без мужа с ним не справляюсь. А психи у сына все больше и больше. Психиатры посоветовали принять ребенка такой какой он есть. Как будто мы нашего сына не любим. Мы будем конечно бороться за его здоровье, только вот как с такими советами врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-22 11:14
Мозолистое тело уменьшено в размерах, это врожденная аномалия и она была уже к моменту родов. Операцией можно что-то отрезать, а оно и так уже маленькое. Не существует способов увеличивать врожденные аномалии. Его малые размеры - это меньшое сообщение между полушариями и оно вносит свой вклад в нарушение психики у ребенка, но это не единственная причина.
Все возможное лечение судя по выписке Вам проводится.
"Восточная медицина" - были какие-то жулики в Китае лет 10-пятнадцать назад, Брали всех подряд на лечение. Но уже народ понял, что обман. Но как подзабудет, может опять несколько лет "поработают".
Реальное лечение в Вашем случае - подбор психотропных средств для снижения возбудимости и облегчения совместного пребывания с ребенком.
Инна 2021-01-22 11:21
Значит будем наседать на психиатров. Спасибо большое ещё раз за ясный ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-22 11:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах