Задержка в развитии ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! У нас вот какая проблема. Сыну 1.11 года, на сей день не разговаривает, на имя редко откликается, просьбы не выполняет. Смотреть книжки вместе не хочет, указательного жеста как такого нет. В редких случаях. Части тела не хочет показывать, не понимает слово "нельзя" или понимает с 10 раза. А так, добрый и ласковый мальчик, улыбчивый, любит, когда его щекотят, кушает все, но как и многие детки иногда с неохотой. Планшет и телефон исключен, не разрешаем. Мультики любит смотреть, но не все, интересуют "Малышарики", "Маша и медведь", "Деревяшки". Раньше по долгу смотрел, сейчас ограничиваем время. Ложку сам плохо держит, пьет до сих пор из бутылочки, редко из чашки. Ходили к неврологу, выписали нам омега 3, лецитин, витамин Д. Толком ничего врач не сказала и не обЬяснила. Так же были у психолога, сказали наблюдаться в течение года. Ставят нам ЗРР и ЗПР. я ещ переживаю за аутизм. Доктор, может Вы нам еще посоветуете что-то? Не нахожу себе места. Действительно, это может быть аутизм?
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-29 19:20
Извините, задержал ответ, так как только сейчас залил на ютуб ролик с ответами на Ваш вопрос для Вашего просмотра: Аутизм - суть, причины, диагностика, занятия, лечение за 12 минут от независимого эксперта
https://youtu.be/5yGygljfBr4
Елена 2020-07-30 14:41
Спасибо большое! С удовольствием прослушала и просмотрела Ваш ролик, непременно приму все к сведению. Мы как раз усиленно занимаемся в течение 10 дней. Ребенок сегодня стал показывать иногда пальчиком на картинки, меня это очень радует, конечно же! Видимо, все таки мало с сыном занимаемся, отсюда все проблемы. Леонид Ростиславович, мы вчера были на приеме еще у одного невролога, Поставили нам задержку этапов психоречевого развития. Сказали сделать ЭЭГ и если что-то там покажет, то начинать принимать холина альфосцерат в растворе по 3,5 мл 2 раза в сутки. Хочу спросить у Вас, стоит ли на м сделать ЭЭГ и не навредит ли данный препарат моему ребенку? Потому как врач сказала, что, если даже ЭЭГ будет в норме, то все равно пить это лекарство. Спасибо заранее за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-31 13:42
ЭЭГ ничего не даст.
От холина вреда не будет.