Задержка в развитии или аутизм

Спрашивает: Евгения Игоревна Иванилова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сын перенёс операцию на открытом сердце в 3 месяца. Пошёл поздно, в 1.5 года. Сейчас на 2 года, говорит только баба а и папапа, на имя не отзывается, только когда не чем не занят. В игрушки играет плохо, задания не выполняет, только если показать, только начал повторять складывать игрушки в корзину и то, только если дать игрушку в руку, если что то хочет, подаёт с прозьбой налить молока или попить, либо пускать мыльные пузыри, приносит, кружку, бутылочку, сам не одевается, только подаёт ручки и ножки, кружится и голову делает на бок, когда проявляет эмоции ручками машет, как птичка. Стоим у невролога на учёте, нам ставят зпр, сконцентрироваться на предмете не может, не могу объяснить где глаки, где носик, может ли это быть аутизм?
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-17 12:39
Евгения Здравствуйте,
Что у ребенка точно есть, так это задержка развития и ее одной достаточно, чтобы серьезно заниматься ребенком. Как заниматься и что делать - у меня несколько видео в ютубе.
Там же видео о том, почему аутизма может быть больше или меньше, как это уточнить и какое это имеет значение. и что делать.
Если Вам не жаль своего времени, чтобы  разобраться с проблемами Вашего ребенка, то пишите, размещу ссылки на видео.