Отсутствие речи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,9 лет
Здравствуйте, девочка 1,9 лет. Беспокоит отсутствие речи. Говорит только 'мяу' и 'ав'. Больше ничего. Раньше говорила 'на' сейчас перестала. Звуки не повторяет, общается исключительно мычанием. Мычит много и эмоционально, такое ощущение что ей хочется много сказать и все это она выражает одним звуком. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет, на имя отзывается. Кроме того ребенок эмоциональный очень, истерики по любому поводу, даже самому пустяковому, порой очень сильные.
Может ли это быть признаком аутизма? Может нужны обследования? Что посоветуете предпринять?
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-31 19:48
Екатерина, Здравствуйте,
Это не аутизм, а задержка речевого развития. Надо:
1. Определить точно, отстает ли только речь, или есть и небольшая задержка со стороны психики.
2. Уточнить, когда начали разговаривать родители и ближайшие родственники.
3. Заниматься с логопедом еще рано, но надо проконсультироваться с ним, чтобы получить рекомендации, как Вам самим заниматься с ребенком.
4. Если есть время и желание подробно разобраться и понять какие существют причины и варианты нарушений речевого развития и определиться со своим вариантом, то для этого потребуется просмотр нескольких специальных видео для родителей, записанных с этой целью. Могу дать ссылки. Пишите.
Екатерина 2022-02-01 15:49
Добрый день. Да хотелось бы разобраться, поэтому буду признательна за ссылки. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 18:03
Рекомендую Вам ознакомиться с моим плейлистом по нарушениям речи у детей и посмотреть нужные Вам видео. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k