Речь ребенка в 1,9

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Здравствуйте, Леонид Ростиславович.
Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Беспокоит что в его речи нет даже односложных слов. А то, что есть совсем невнятное. Мало звуков (а, о, э, м, т, м, н, б). Родился в 39 недель, КС по причине отсутствия родовой деятельности и излития вод. Гипотонус, голову хорошо начал держать в 4 месяца, перевернулся в 6, опора на прямые руки в 7, пополз на животе в 8, четвереньки и сел в 10, пошел у опоры в год, сам в 1.4.
Сегодня идём на ээг по моей инициативе. Приложу позже результат.
Если расписывать очень подробно, то вот.
Лепет с 8 месяцев. Первое слово было в 11 месяцев "боба", когда ударился. И, вот, до сих пор слова только такие, с повторяющимися слогами (боба, папа, мама, баба, тётя, ляля) либо звукоподражания, которые звучат как-то невнятно (кошка - мя, собака - а-а-а, корова - му с закрытым ртом, рыба плавает - бу тоже с закрытым, лошадь - го с закрытым, коза - мэ, транспорт и бытовая техника - гудит с закрытым ртом). Всё вместе слов 15. Речь понимает на бытовом уровне: пойдём (гулять, кушать, в ванну, на кухню, в спальню, детскую, зал), принеси (книгу, игрушку, одежду), садись, ложись, залазь куда либо, возьми на столе, положи на стол, положи в коробку, положи на место, открой/закрой, включи/выключи свет, иди сюда и т. д. Читаем каждый день (все показывает в книжках, называет кого может назвать), мелкую моторику развиваем игрушками всякими, на горку залазит и скатывается сам, логоритмикой пытаемся заниматься, общий массаж раз в 3 месяца. Твёрдую пищу жуёт, суп начал жевать, но медленно очень (можем кушать 40 минут????‍♀️), сам ложкой не ест, не хочет (предлагаю все время, с нами сидит за столом с ложкой, будет размешивать еду в тарелке, но есть не будет сам ни за что), из кружки пить плохо получается, учу. Из трубочки пьёт любой, дуть умеет, но на ватный шарик еле-еле, в аэробол и дудочку хорошо.
Пожалуйста, подскажите, на что нам обратить внимание, какие обследования пройти? Может витамины какие нужны?
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-25 11:09
Светлана, Здравствуйте,
- ЭЭГ точно не нужно, оно ничего Вам не подскажет. Витамины - тоже ничего не дадут.
Подробно о том, что надо делать при задержках развития - у меня серия видео, Если есть время и желание вникнуть в проблемы своего ребенка - пишите - дам ссылку.
Светлана 2021-06-25 17:55
Большое спасибо за ответ!
Буду благодарна за ссылки на видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-28 15:21
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k