Не понимаем обращенную речь и не говорим. Сделали ЭЭГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каковы изменения на ЭЭГ, плохие ли они, на что могут влиять. У дочки, 2.5 лет, под вопросом зпр. Не говорим и не понимаем обращенную речь. Связано ли это как - то с изменениями на обследовании?

ЭЭГ длилось около 20-30 минут. Во сне. Дневной. Когда поправляли датчики, дочка просыпалась, но опять уснула, могло ли это тоже отразится на схеме.
Добавлен: 19 октября 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-19 19:25
Юлия,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каковы изменения на ЭЭГ, плохие ли они, на что могут влиять. У дочки, 2.5 лет, под вопросом зпр. Не говорим и не понимаем обращенную речь. Связано ли это как - то с изменениями на обследовании?
- никак не связано и ни на что не влияет. По международным стандартам при нарушения развития ЭЭГ не информативно и поэтому не назначается.
Если имеются сомнения в моем ответе или просто любопытно, то могу дать ссылку на видео, которе обосновывает мой ответ и ссылки на видео о том, что действительно нужно делать при задержках развития. Пишите.
Юлия 2021-10-19 19:29
Недоверия к Вам нет, буду признательна, если подскажете, что действительно нужно сдать или сделать для выявления нашей проблемы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-19 19:57
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей или просмотреть наиболее нужные.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Юлия 2021-10-19 20:24
Спасибо Вам. Первое видео просмотрела, но, конечно, как человеку, который к медицине не имеет отношения, тяжело понять. А как маму, мучает вопрос, что является в пределах нормы, а что нет.
Если можно, вам полностью рассказать ситуация, и уже в соответствии, сделать вывод с ЭЭГ.

И, подскажите пожалуйста, ещё раз, вторую ссылку-она не открывается. Просто пустая страница.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-20 09:24
Проверил - при аккуратном выделении ссылки из моего ответа плейлист открывается.
В моем видео об ЭЭГ, которое Вы посмотрели, подробно обосновывается для критически настороенных пользователей, что ЭЭГ, особенно у детей, имеет широкую норму, для того чтобы различные формулировки не пугали родителей. Так что в Вашем случае ЭЭГ соответствует состоянию ребенка и является вариантом нормы.
Сейчас я готовлю более конкретное видео об ЭЭГ при задержках развития - через пару недель размещу на канале. Подписывайтесь на него, чтобы не пропустить.
Юлия 2021-10-20 10:47
Спасибо большое за помощь.
Здоровья вам и вашей семье!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-20 13:00
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь