2,7 ребенку. Не понимает обращенную речь и не говорит

Спрашивает: Гордиенко Ирина Андреевна
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте! Уже крик души, ребенок не понимает обращенную речь и не говорит! Беременность протекала более ли менее, с 22 недель угроза была, до 37 недель носила пессарий, пила гормоны. Родила в 38 недель, тяжело рожала,4 дня со схватками, но родился здоровый хороший мальчик! Все было хорошо, начал лепетать по времени, агукать как положено, пытался что то говорить, а потом в 1,8 вообще перестал что то пытаться! Просто отдельные буквы, слоги. И все это время он не понимал обращенную речь и до сих пор. Ходит в садик, но для него тяжело, он не понимает что от него хотят, хороводы водить там или скажут ручки помыть он не поймет. На имя откликается, слышит мультики любимые и бежит смотреть, кушать бежит если позовешь, он понимает речь только в быту, пошли кушать, мыться, спать и тд. Остальное нет. Рисовать очень любит, с водичкой играется, ложкой с кружки в кружку водичку переливает. Ходиди к психологу, до 3х лет ничего не ставят, просто говорить с ним посоветовали и все. Невролог скахала что зпрр, назначила магний на месяц, верошпирон, пропили. Сейчас пьем кальция гопантенат уже полтора месяца, в чем то стадо лучше, стал усидчивый, но так и не говорит и не понимает. Что делать в этой ситуации?
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-12 17:30
Для начала консультация сурдолога с проведением аудиограммы. Когда сообщите результаты, продолжим.
Ирина 2019-12-24 13:25
Здравствуйте! Аудиограмму прошли, сурдолог написал в заключении норма. Пьем кальция гопантенат 2 мес почти и продвижения в обращенной речи не вижу. Ходит в садик но половины того что от него хотят он не понимвет и теряется! Что делать нам? Помогите пожалуйста!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-25 15:28
Посмотрите мой ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU
В зависимости от результатов поймете, какой специалист Вам нужен: дефектолог, логопед, или логопед-дефектолог.