Задержка в развитии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемая, Ольга Викторовна! Моему сыну 3 года. Родился на сроке 34 недели(преждевременные роды). Развивался с отставанием. Хорошо сидеть начал в 10 мес. Ходить в 12 мес. На сегодняшний момент, ребёнок очень плохо понимает обращённую к нему речь. На своё имя отзывается, но когда спрашиваешь как его зовут, то своё имя он назвать не может, соответственно, и сколько ему лет. Разговаривает плохо. Не усидчив. Не может сидеть на одном месте, постоянно в движении. На спокойные игры, его хватает лишь на 10-15 мин.,а потом снова беготня. Признаться честно, с таким ребёнком очень трудно, т. к. он постоянно устраивает истерики. Не понимает, что такое нельзя. Будто не слышит. На горшок сам не ходит. Если сажаем, то он сидит, потом через время встаёт и делает всё в штаны.
Знает цвета, алфавит, цифры, фигуры, животных, но предложениями не говорит.
Сейчас решили отдать его в сад, т. к. находиться с ним 24 часа в сутки стало невозможно. (Есть ещё 2ух мес малыш).
Это второй ребёнок в семье, первый, тоже, сын, но с ним такого не было. Очень рано стал говорить, всё понимал.

Перед садом, проходили комиссию, врачи ничего не сказали на то, что он такой. Да, и в других местах он ведёт себя хорошо.
Кто говорит, что есть проблемы в развитии. Кто, что у него такой темперамент. (в отца).
Я уже запуталась.
Скажите, действительно, есть какие-то проблемы и стоит уже бить тревогу? Или же склониться к тому, что перерастёт? Как себя вести с таким ребёнком? Как выжить в приступы его агрессии?

P. S. в сад начали ходить на пару часов, пока, воспитатели ничего не говорят.
Заранее, спасибо за ответ.
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:59
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих