Развитие ребенка 7 лет

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну сейчас 7 лет, 6 месяцев, родился доношенный на 38 неделе, вес 3360, рост 50. Была желтуха, билирубин был настолько высок, что лежал в реанимации. Роды были естественные, грудное вскармливание до 1.9.
Опаздывал в развитии, поздно сам перевернулся (в 4.5 мес), поздно сам сел (около 8 мес.), поздно встал у опоры (8.5 мес.), но пошел сам нормально (в 11 мес.)
Любил играть в игрушки, мог один сидеть играть очень долго (в основном это были машинки), буквы уже в 2.5 года знал, но со временем пропал к ним интерес, сейчас так вообще еле еле читает, только с моей помощью, т. к. читает не уверенно, сомневается правильно ли.
В детский сад пошел в 3 года, первое время была сложная адаптация (где-то 2-3 мес.), но потом ходил нормально, последний год в саду начались слезы в садике, весь день мог плакать и проситься домой, воспитатели причину понять не могли, на выпускном в саду даже не вышел с детьми петь и танцевать, сидел на лавочке один и наблюдал только.
Вот сейчас он учится в 1 классе, учитель рекомендует пройти комиссию, возможно перевод в коррееционную школу, говорит, что на уроках не слышит ничего, отвлекается, что постоянно надо стоять рядом и говорить что делать, но даже это не помогает, пишет плохо, точнее может только списать, сам написать не может, читает очень плохо, только с помощью родителей, считает только на пальцах и очень долго, ему нужно больше времени, чем другим, чтобы усвоить тему, ребенок заторможен, желания ходить в школу нет, говорит там скучно, на вопрос а что тебе интересно? Отвечает -играть. Ходили к психологу, сказала, развит на 5 лет, порекомендовала только, чтобы дали ему самостоятельности больше, но самост-о он не делает сам какие-либо задания, он просто не понимает как, ему нужно все "разжевывать" и говорит по 50 раз. Уже опустились руки и не знаю как лучше поступить, какие меры можно предпринять, сын говорит, что в другую школу не хочет. Есть ли шанс догнать одноклассников? Как заинтересовать учебой?

Спасибо за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-23 07:49
Здравствуйте, Ангелина.
Я бы рекомендовала провести диагностику между проблемами в познавательной деятельности и аутистическими чертами характера. Согласитесь, отнюдь не каждый ребенок знает буквы в 2,5 года. Найдите хорошо зарекомендовавшего себя детского психиатра и проконсультируйте у него мальчика. Лучше платно, чтобы ребенок не попал в базу данных ПНД.