Ребенок не может постоять за себя

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, моему ребенку (мальчик) 1 год 11 мес., в садик пока еще не ходим, дело в том, что ребенок не может постоять за себя на детской площадке, например, у него другие дети могут отобрать силой его же игрушку, он спокойно ее отдает и просто смотрит на это, или могут подойти и толкнуть, реакция такая же, он просто спокойно отходит от обидчика или прибегает ко мне. Дома же он наоборот очень озорует, а на улице совершено другой. Я очень переживаю, что когда он пойдет в детский сад, его просто будут всё обижать и он не сможет дать отпор. Помогите пожалуйста как быть в таких ситуациях, как объяснить ребенку. Спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-17 21:36
Здравствуйте, Анастасия!
А дома как ведёт себя?
Проявляет агрессию?
Анастасия 2019-07-18 07:26
Добрый день, дома он ведет себя в полне нормально, может и поозоровать, отнять игрушку у младшего брата (ему 11 мес), на улице же он ведет себя более сдержанно именно если рядом играют другие дети, А если кто то подойдет из взрослых к нему начинает стесняться. Агрессии в принципе никогда не наблюдалось с его стороны
Анастасия 2019-07-18 07:33
Возможна ли быть проблема в том, что мы с мужем постоянно его в чем то ограничиваем, например, говорим, туда не ходи, это не бери и т. п. иногда я думаю, что если вдруг он например отнимет у обидчика свою игрушку или толкнет в обратную, то его поругают за это
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-18 08:30
Анастасия, слишком частые ограничения способствуют тому, что ребенок боится лишний шаг делать. Лучше, чтобы запреты были связаны с тем, что ему опасно. Это нормально, что ребенок стесняется чужих взрослых и ведёт себя более сдержанно. Если он будет тех детей и взрослых видеть постоянно, то он уже стеснятся не будет.
С уважением Елена
Анастасия 2019-07-18 10:29
Спасибо большое, обязательно воспользуемся вашим советом!