Ребенок путает я и ты

Спрашивает: Дания
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Аденоидит Гипоксия внутриутробная, безводная
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ребенка.
Он у меня не посещает детский сад, так как были трудности с адаптацией и частые болезни, практически полная блокировка носового дыхания
На сегодня он у нас умеет читать, правда вот только научился, считает, знает календарь - какой сегодня день, день недели, месяц и так далее. В целом развит.
Но он у нас не говорит про себя "я".
Где-то с полгода назад говорил про себя "ты", например, "ты хочешь спать". Сейчас начал говорить "Тагирка (это его имя) хочет спать". Исправляем на "я". Иногда говорит, иногда нет.
С детьми у нас общения тесного нет, так как детей рядом просто нет, ни у знакомых, ни у родственников. То есть общение практически всегда со взрослыми. Днём это бабушка и дедушка, остальное время мы, родители.
Водим на развивающие занятия по часу два раза в неделю.
Очень не любит рисовать, то есть не рисует от слова совсем.
Пошли к психологу, он нас направил к дефектологу. Ни одна из них мне ничего не объяснила. Я сама понимаю, что так быть не должно, он отличается от других детей (наверное, так как сама я тоже много детей не вижу).
С другой стороны вполне общительный ребенок, любит рассказывать, играет, бегает, болтает.
Развитие всегда шло медленнее - позже сел, позже пошел.
Не знаю, что и думать.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону кинуться? Есть отклонения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 00:24
Здравствуйте, Дания.
Ваш ребенок развивается неравномерно. Одни структуры ЦНС формируются быстрее других. Нужно подождать, когда разите нервной системы выравняется. Старайтесь уделяют больше времени и сил слабым областям. Хвалите именно за успехи в данных сферах.
Дания 2019-03-23 04:38
Спасибо большое за быстрый ответ)
Получается, что в целом ничего прямо страшного нет, только развивать ребенка?
Мы уже думали попробовать отдать в детский сад хотя бы на полдня, чтобы к школе появился опыт общения с детьми. Ему осенью 2020 будет 7, по идее уже нужно идти в школу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:20
Да, детский сад - это хорошая практика по адаптации в обществе и приобретению коммуникационных навыков.
Если ребенок не готов к школе, стоит отложить поход в 1 класс на год. И за этот год уделить внимание именно недостающим качествам.
Дания 2019-04-07 09:20
Здравствуйте!
Я хотела бы снова с Вами посоветоваться.
Мы с ребенком посетили невролога. Она поставила нам "энцефалопатия неуточненная с задержкой развития речи". Назначила уколы кортексин (ставим), энцефабол, массаж спины и шеи, электрофорез на шею, консультацию ортопеда (сутулость), затем с результатами осмотра окулистом и плюс ЭЭГ, узи сосудов ГМ и шеи придти через три месяца снова к ней. Заниматься с логопедом, с дефектологом.
Лечение потихоньку начали. ЭЭГ и узи будет на следующей неделе, к окулисту еще не попали.
Я решила, что попробуем платного логопеда-дефектолога. Сходили на диагностику к одному логопеду. Она по итогам диагностики сказала, что у ребенка онр 3 степени (не выговаривает р, рь, л, ль, ш, отсутствует фонетический слух, есть грамматизмы, не слышит сложные слова). И еще она сказала, что присутствует эхолалия, плюс то, что не говорит про себя я, нужно нам пройти психиатра и уточнить диагнозы. Что без точного диагноза она затрудняется с нами работать.
Ребенок не смог на диагностике сказать, что на картинке неправильно нарисовал художник (мы не поняли, то ли ему смешно стало и он шутит, то ли не знает, то ли это эхолалия). Немного затруднился с "лишней картинкой".
А Вы как думаете?
Мы сейчас всей семьей налегаем на то, чтобы говорил правильно, про себя я.
Дефектолог в центре помощи населению сказала, что у него нет своего я.
Исправляем его на я, иногда говорит правильно, чаще пока нет.
Скажите, пожалуйста, что это?
Пробовала спрашивать на форуме, у кого из мамочек такое есть, мне там такие ужасы написали - и что нам в коррекционный садик/школу уже нужно пмпк проходить, и что аутизм, и что мы его упустили, что уже поздно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 11:46
Аутизм упустить невозможно. Он либо есть, либо нет. Данное заболевание не лечится. Все силы тратятся на обучение обслуживанию себя и адаптацию в обществе.
Если необходима консультации психиатра, то лучше посетить частную клинику, чтобы сохранить социальные права в будущем.
Я не видела ребенка и не общалась с ним. Поэтому сложно говорить о его психическом статусе. И к тому же не знаю, что такое отсутствие Я. Наверное, это какой-то педагогический термин.
Дания 2019-04-07 13:34
Хорошо, спасибо за ответ.
Нет я - видимо имеется в виду, что не осознает себя, как личность, что дети с 3 лет уже должны понять, когда говорится я, когда ты, а наш этого не понимает в 5,5 лет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 20:09
Пишите как пройдет очная консультация у психиатра.