4 года. Ребенок мычит, когда быстро и много говорит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Дочке 4 годика, очень эмоциональная, вспыльчивая, требовательная. И нервная- чуть что не так, сразу кричит, ругается. Разговаривать начала рано. И я точно не помню когда именно началось это "Эммм". Год наверное уже как. Если она говорит медленно, спокойно. То слова идут один за одним, без проблем. Но как только пошел поток слов, без остановки, быстро. Начинаются это "Эммммм". Например: "Мама, а помнишь как мы ходили гулять и "Эмммм" и как я рисовала мелками". То есть, я понимаю, что она просто путается, и подбирает слова чтобы закончить предложение. Слишком много хочется сказать сразу, и не знает как правильно подобрать слова. В садик пошли, такого не было точно. Я думаю, может от стрессов, очень не любит ходить в детский сад. Кстати, в саду, она разговаривает хорошо, как говорят воспитатели. И всегда отвечает на все вопросы, задания тоже выполняет все хорошо. Хвалят. Спрашивала у логопеда в детском саду, сказала что это нормально. Боятся надо когда заикается. И всё равно будет потом логопед с ними заниматься. Но, меня и это тоже пугает.
Категория: Логопед
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Необходимо разобраться в ситуации. Я бы посоветовала обратиться к неврологу. Повышеная возбудимость может стать причиной. Главное не пропустить начало заикания. Врач обязательно посоветует, как помочь ребёнку справиться с возбудимостью (медикаментозное лечение, витамины, физиотерапия).