Ребёнок не контактирует с детьми

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у меня проблема в том, что сын, 4 года ни с кем не разговаривает и не играет в детском саду: ни с воспитателями, ни с детьми.

Дома активный, общительный. На детских праздниках, когда все дети танцуют и поют, он один просто стоит и ничего не делает, хотя все движения знает и дома показывает. Также сторонится незнакомых детей на детской площадке: сразу отходит в сторону. Общается только с родственниками, играет с двоюродными братьями и сестрами. Но видится с ними редко, где-то раз в месяц. На вопрос, почему не разговаривает и не играет с детками - говорит, что боится, но не знает чего именно.
Ходили к психологу, на что она ответила: ребёнок просто не может привыкнуть к деткам, ему надо время, потому что в садик он ходит очень плохо, часто болеет: неделю ходит, месяц на больничном. Предположила, что ребёнок очень стеснительный, замкнутый, интроверт. В садик ходит с 3 лет, но с самого начала ни с кем не общался. Сейчас в детском саду ему нравится, даже есть ребята, которые ему симпатичны, но контакт всё равно не идёт.
В целом семья положительная, единственный ребёнок в семье. На мой взгляд, с моей стороны была повышенная гиперопека по отношению к сыну лет до 2-х точно, но я это осознала и стараюсь контролировать себя.
Я сильно переживаю по этому поводу. Сын не стал даже разговаривать с логопедом, когда та проводила диагностику. Соответственно, чем старше мальчик, тем больше сложностей из-за этой проблемы возникает.

Буду очень благодарна за ответ!
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 09:58
Добрый день, Ксения! Конечно многое зависит от темперамента ребёнка. Самому ребёнку это мешает жить? Как он себя чувствует? Беспокоит его то, что он ни с кем не общается? Если бы не было страха, хотел бы он завести новых друзей? Что он вам говорит на этот счёт? Он боится что его не примут в игру? Причинят болт? Будут смеяться над ним? Позадавайте ребёнку наводящие вопросы, порой дети не могут сформулировать правильно то, чего они на самом деле бояться.