Водить ребенка в сад или нет?

Спрашивает: Koshka11
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Я понимаю что заочно сложно сказать что-то наверняка, но тем не менее. Моему старшему сыну 4,9 г., младшей дочери 2,9. У сына есть психо-неврологические проблемы. Плохо разговаривает и по развитию немного не соответствует возрасту. В связи с этим отдала в садик в 3,5 года, но через 3 месяца забрала. (До сада дети болели 2 раза в год!). Очень сильно плакал, буквально истерил и все 2-3 часа до моего прихода лежал один на полу. На воспитателей и детей не реагировал. За эти 3 месяца болел 6 раз. Заново пришли ровно через год, в 4,5 года. Психологически ему немного легче, играет с детьми, но когда я ухожу все равно плачет. Но за эти 3 месяца мы опять болеем 6 раз. Болеем очень сильно- у сына сильный затяжной кашель(уже наверное хронический), а у дочери(они всегда вместе болеют) сильные зеленые сопли и температура 39. Итого, 3-4 дня ходим, 2-3 недели болеем. Почти всегда назначают антибиотики, то от зеленых соплей, то от сильного кашля. У меня есть возможность сидеть дома с детьми и не водить их в сад. Один педиатр говорит, что все равно нужно водить в сад, чтобы в школе не болел, а другой педиатр говорит, что при таком раскладе лучше не водить, чтобы не убить иммунитет постоянным приемом лекарств, и что, к 7 годам у ребенка выработается иммунитет и в школе он не будет болеть, даже если не посещал сад. В связи с эти вопрос: ребенок посещая сад закаляет иммунитет или убивает его, зарабатывая хронические болезни, которые и в школе никуда не денутся? И правда, что если я его заберу сейчас из сада, то ребенок с неугробленным иммунитетом не будет боле в школе? В садик я хочу его водить только для того, чтобы он догнал сверстников по развитию и смог пойти в обычную школу. Но догонит ли он их, если постоянно болеет? Спасибо, что дочитали и заранее спасибо за ответ!
Теги: водить в сад или нет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 августа 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-26 16:03
Добрый день.
Посещая детский сад, ребенок болеет, потому что у него еще незрелая иммунная система, ослабленный организм, стресс, контакт с различными инфекциями, а также под вопросом условия в детском саду.
Все-таки для заочной консультации информации мало - нужен осмотр, обследование ребенка, как и чем болел, как лечили, что в садике происходит и так далее. Но если в целом обобщить, то решение и главные действия остаются за мамой.
В такой ситуации посещение детского сада на пользу не пойдет, укрепление иммунитета происходит не с помощью инфекций или только лекарств. Обратите внимание на режим, питание, закаливание, физическую активность и отдых ребенка. Ну и конечно же уменьшение стрессов. Стресс имеет не малую роль у часто болеющих детей.
Все дети по-разному воспринимают коллектив, для некоторых это настоящая психическая травма.
Если есть возможность оставить ребенка дома, то стоит поискать альтернативные методы развития ребенка. Это может быть посещение детского сада только на время развивающих занятий, или посещение развивающего детского центра, где дети получают меньший стресс, или занятия с репетитором.
Только комплексный подход.
Всего доброго.