Аутизм, рас или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите что нам делать? Моей дочери 3,5 года. Заговорила полгода назад, говорит фразы, предложения, просьбы с обращением. Но речь невнятная, порой говорит на тарабарском. Сама одевается, кушать сама умеет, но любит, когда кормят. Избирательная в еде. Зрительный контакт есть. Выполняет и понимает просьбы. Указательный жест есть. Очень любит качаться спиной, когда сидит, и по сторонам, когда стоит. Наша главная проблема, это проблемы с социумом. Мы ходим в сад. Дочка ни с кем не играет, часто сидит на стуле одна. На гулянке стоит одна и качается. С воспитателями разговаривает редко. С незнакомыми на улице вообще не общается и опускает голову. Как будто стесняется. Боится большого скопления народу. К детям играть не подходит, а если они проявляют к ней активный интерес, может закричать. Дома ведёт себя хорошо весёлая, бегает, играет, разговаривает, что это?
Добавлен: 16 декабря 2020 года

2 ответа

Анна 2020-12-17 08:43
Хотела добавить, что в сад мы ходим уже год. Поначалу она сидела одна и качалась, ни с кем не контактировала, хотя воспитателя брала за руку и спокойно шла в группу. После двух месяцев начались сдвиги в положительную сторону. Понемногу начала играть, водить хороводы, выполнять просьбы воспитателей. Еще через некоторое время стала бегать за детьми, играть на улице, кушать сама, разговаривать с воспитателем и детками, хотя речь пока отстаёт. Сейчас были на карантине месяц, т. е. не выходили долго из дома. Пришли в сад и опять все по-новому, как я написала выше. Хотела обратить внимание еще на то, что когда мы гуляем, она просто ходит со мной за руку, не убегает, не играет. Если на площадке много людей, то она туда не пойдёт, отводит меня в сторону. Еще когда едет машина, она говорит, что машина едет и нервничает, т. е. понятие опасности есть. Любит животных, радуется собачками на улице, хочет погладить. Обращает мое внимание на гирлянды в окнах, смотри какая красота говорит. Знает все цвета, считает с ошибками до 9. Знает всех животных, названия и их звуки. Дома мы ведём себя совершенно по-другому. Мы весёлые, любим играть в мяч, рисовать, только пока это чирканье карандашом. Есть небольшая агрессия, когда ей что-то запрещаю. Обнимаемся, целуемся. Хорошо ладит со старшей сестрой, любит с ней краситься. Когда приезжает к бабушке, а это редко, играет с 5летним братом без доли стеснения. Характер непростой, очень упрямая, требовательная. Я не понимаю, почему она так замыкается вне дома? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю.
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-19 16:19
Здравствуйте! Заочно исключить наличие каких-то отклонений не могу. Если есть подозрения на РАС, обратитесь очно к детскому психиатру (толтко он может ставить диагнозы), и будете спокойнее.
По тексту чувствуется повышенная тревожность Ваша и крепкая связь с ребенком ("мы", "нам" и т. д.). Во-первых, ребенок в такой ситуации тоже тревожен (эмоции заразительны при такой связи), а во-вторых, у ребенка возраст, когда ему требуется проявление своей самостоятельности и своего характера. Позволяйте ей проявить ее, где это возможно. Больше доверяйте. Все дети разные и не могут одинаково себя вести, так как хотят взрослые.
Всего доброго!