Отказ от сада

Спрашивает: Павлова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, ходим в сад 2 года, в этом сменился воспитатель, группа стала как сборная солянка. Добавили малышей из ясельной, оставили из старшей группы детей. Ребенок вроде и занят в саду, и приходит рассказывает - мы пели, делали зарядку, играли. Находясь дома она много болтает про сад, на вопрос пойдем ли еще отвечает да пойду. Заходим в коридор она вцепляется в руку, мамочка ты приходи за мной пораньше. А я итак прихожу едва они просыпаются, и жду пока оденутся и покушают. Мне и самой не хочется что бы она туда ходила, но там дети и общение, а на улице у нас не с кем поиграть. Привожу ей кучу доводов в пользу садика, там и дети, и зарядка, и пение - танцы. А она говорит я хочу с тобой быть. Буду играть одна, танцевать и петь дома. И на все у нее тоже есть ответ. Болеет там часто, пока в сад не ходили болели 2 раза в год, а тут каждые 2 недели. Воспитатель у нас оооооочень строгая. Понимаю что идти на поводу и забирать совсем нельзя, но и портить ребенку психику не хочу. Как быть.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-13 13:08
Здравствуйте, Татьяна.
Но насиловать себя и ребенка тоже нельзя. Ищите детсад или развивашку, кт понравится и Вам и дочке.
Павлова Татьяна 2019-12-13 13:19
Мы живем в деревне, тут 1 сад и развивашек нет. Девочка совсем не замкнута, воспитана, умненькая. Воспитатель пытается меня убедить в том что ребенок сам должен искать контакты с детьми (у нее есть друзья там) быть более активным, что она одиночка и часто болеет и пропускает, отсюда и все проблемы. Я от этого дико раздражаюсь потому как это не правда. Ребенок болел и в прошлом году но таких проблем не было. В прошлом году забирала ее с января по март. Т. к опять же у нас деревня и сад далековато от дома, и эти месяцы дочь постоянно спрашивала когда пойдем в сад. Хочу понаблюдать еще не много и если ничего не изменится забрать ее. Потому как все ее переживания я воспринимаю не менее остро чем она. Вида не подаю, но нервничаю. Что посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-14 00:28
Попробуйте, для начала, перевести ребенка на неполный день или на пару часов в день. Социализация в саду важна для будущего обучения в школе. Если это никак не изменит ситуацию, то можно будет воспитывать ребенка дома.