Ребенок 2,5 года плохо жует и не разговаривает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 7 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 7 месяцев, не говорит ничего кроме мама, папа, баба, ду(иду), ка-ка если увидит грязь или что-то неприятное, если плохо пахнет говорит фууу, на горшок сообщает а-а, брата зовут Артур, называет тата, идем(дём), биби, муу(корова), гав гав(собака) Го-го(лошадка) мяу мяу(но больше похоже на ням-ням) Еще произносит постоянно одно свое слово которое сам придум ильгом. Или ильго иногда говорит не хо(очень редко), там если спращиваешь где папа или киса, или еще что-то. Если попросишь принести, отнести -сделает иногда ленится. Мультфильмами интересуется, книжками не очень. Произносит некоторые буквы. Просто отдельные буквы из алфавита. И показывает их. Любит собирать пазлы, маскимальное еол-во 24 штуки с помощью взрослого, но подставляет сам. Очень любит игрушки(машинки) На улице любит смотреть на автобусы, троллейбусы. Ну и машины конечно. Птички, кошечки итд. Сам умеет кушать, но ленится, недавно начал сам раздеваться, одеватся пробует, но плохо получается. С детьми общается только с теми с кем интересно ему самому, не со всеми подряд. И одна из главных проблем кроме задержки речи, плохо жует. Может ппоглотить, при этом может быть рвотный рефлекс. Ходили к логопеду на массаж, но временно прекратили по причине болезни самого логопеда, а потом и нас самих. Занятия возобновим конечно. Но все же, что нам делать? Может быть у нас аутизм?! Иногда может складывать предметы в ряд и по цвету. Но это может быть один из 20 раз. Может не смотреть в глаза при какой-то просьбе, а просто показывает и мычит. Просишь назвать что он хочет не называет, начинает просто улыбаться. Я А если попросить повторить его просьбу, то может уйти ни с чем. Не капризничая, не плача. Мол нет, так нет. Я очень переживаю. Нам стоит бить тревогу? Подскажите, что делать нам.
Теги: ребёнок не разговаривает
Добавлен: 23 ноября 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-25 21:28
Вам нужно оценить развитие всех функций ребенка по моей книге и заниматься по коррекции тех функций, по которым он отстает по этой книге самим, с привлечением других специалистов, если у Вас самих не получится.
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
Татьяна 2019-11-25 21:51
Здравствуйте! Спасибо за совет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-27 15:38
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь