Плохо разговаривает ребенок.

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: подвержен простуде, были аденоиды.
Здравствуйте, моему сыну 5,5 лет, но он очень плохо разговаривает, уже полтора года водим к логопеду, почти никаких результатов, вообще поздно стал что начинать говорить, ограничивался жестами и невнятными звуками, в последние пару месяцев стал еще тянуть гласные, года в три делали диагностику у педиатра, что то надевали ему на голову, забыл как называется, врач сказал что все нормально, слух проверяли, в норме, в детстве были аденоиди, вырезали только в 3 года. Помогите пожалуйста советом, что нам делать?
Категория: Логопед
Добавлен: 15 марта 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Вам необходимо сводить ребенка к невропатологу. Смените логопеда. Обращайте внимание на все отрицательные и положительные эмоции. Ребенку нужно чаще бывать в обществе детей его возраста. Вынуждайте его больше говорить и меньше общаться с помощью жестов. Чаще играйте с ним в игры " Что и как звучит? ", " Кто (животные) и как подает голос? ". Нужно обследовать артикуляционный аппарат ребенка. Играйте с ним в игру "Повтори"(слог, слово). Нужны занятия групповые (в обществе детей его возраста или чуточку меньше) на развитие речи. Много таких программ есть в интернете. Развивайте ребенка всячески и всесторонне (память, мышление (логику), внимание и т. д.). Развивайте моторику пальцев рук (лепить, складывать, клеить, конструировать и т. д).