Ребенок стал плохо говорить после скандала

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Кроме аллергии ни чего нет.родилась на 2-3 недели раньше.роды кесарево.беременность спокойная без больниц и лекарств
Здравствуйте, дочке 2.5 года. В год знала много слов в год был неприятный случай. Переезд со скандалом. К 1.5 будь то заново начала учиться говорить в 2 года пошли в садик. Для садика говорила мало. Предложениями не говорила. Некоторых животных звуками называла. Пошла в садик появились предложения. Сама сядет возьмет книгу показывает называет животных. Нос. Рот. Глаза. Играет качает кукол. Обожает музыку. Танцы. Повторяет движения и запоминает их. Особенно из клипов по телевизору. Поет но на своем. Активный ребенок. С логическими игрушками разбирается сама. Не дает помогать. В 1.5 года без проблем знала горшок с 1.7 в дальние поездки уже смело без памперса да и его мы носили только на улице. Есть слова которые она по своему называет например колбаса это Катька. Дедушек для себя различает деда и дида. Я сама сижу дома со 2 ребенком ему 10 месяцев. С рождения 2 ребенка помогает с ним сама. Одеть. Бутылку дать. Сама одевается. Понимаю ее с полу слова. Стараемся чтоб она говорила что хочет но иногда забываемся и с одного ее звука бежим делать. Помогать нам с ними некому все сами, понятное дело молодые не знаем что да как но беспокоит ее малоразговорчивость. В садике говорят смышленный ребенок но все же больше на своём говорит но и предложения в 2 3 слова бывают. Город маленький. Спецсадов нет, врачи хором говорят в садике заговорит, она заговорила и это заметно но мне кажется мало. Так ли это? Что нам делать?
Теги: после логопеда ребенок стал хуже говорить
Категория: Логопед
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Добрый вечер. С вашего письма видно, что Вы хорошая мама и заботитесь о своих малышах. Но чрезмерная забота не позволит малышам быстрее развиваться, а наоборот, начнет замедлять процесс развития. Всего должно быть в меру. В те моменты когда Вы не даете возможности детям проявить себя (в высказываниях, действиях) Вы лишаете его возможности развиваться как физически так и психологически. То, что их у вас двое, это очень хорошо. Они будут помогать друг дружке развиваться. Не надо бежать впереди них. Будьте с ними на равных. Они в этом возрасте много уже должны уметь делать сами помогая вам. Ваша работа должна быть распределена между детьми и вами. Они могут помогать развешивать белье (свои носочки, трусики). Можете распределять уборку (их задача – - убрать игрушки), но если кому-то из них понравится швабра, не мешайте, пусть ребенок получит удовольствие от того, что он тоже так может. И не делайте недовольных высказываний (несмотря на то, что пол вам придется перемыть, дорожки сушить и т. д.). Давайте детям возможность самим завязывать шнурки, одеваться. Учите играть друг с другом. Очень важно чтобы дети часто играли вместе, делились друг с другом своими эмоциями. Также Вы должны часто задавать вопросы на которые невозможно не ответить, учить их логически думать. Спрашивайте и рассказывайте о всем, что они видят, о том, что было вчера, сегодня и о том что Вы планируете сделать завтра. Просите их подать вам ту или иную вещь. Таким образом дети начнут чаще говорить. Вы правы в том, что не подаете надежду на один садик. Тут без логопеда не обойтись. Учите их выговаривать звуки (едет машина – жжжжжж… воет волк – ууууууу….) и т. д. Проговаривайте с ними чистоговорки.