Ребенок стал заикаться в 5 лет

Спрашивает: татьяна михайловна ( бабушка)
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: заболеваний не было, не ударялось, не падала, не напугана ничем и никем, не подвергается насилию, растёт в любви родителей и бабушки с дедушкой.Родители совершенно положительные люди без вредных привычек. Мы с мужем- тоже.Очень сегодня встревожились!Что Вы нам скажете? Спасибо!
Здравствуйте, моя внучка Катя 5,5 лет. Девочка спокойная, развитая, интересуется всем, за последние 3 месяца очень большие результаты в изучении англ. Языка. Преподаватель говорит, что англ. Она знает лучше, чем русский. Конечно, мультики на компьютере. Семья очень любящая её. Часто бывает очень эмоционально счастливая. Летом были в Крыму. Много плавала. Много рассказывала и делилась впечатлениями, наблюдениями.
Но 2 месяца назад начала как бы заикаться. Вначале того, что хочет сказать и чтобы сказать- долго экает, как бы не может выдавить слово из ротика. Мы её уговариваем не спешить, подумать и потом говорить. Но всё это сильно прогрессирует. Она говорит, что вспоминает, что сказать.Как-будто ей не хватает дыхания, что ли. А потом, после произнесения первого слова- говорит уже без спазмов.
Теги: ребенок начал заикаться в 5 лет, ребенок заикается в 5 лет, ребенок стал заикаться в 5 лет что делать
Категория: Логопед
Добавлен: 17 декабря 2014 года

2 ответа

  1. Добрый вечер. Вашему ребенку нужна консультация невропатолога и при этом врач должен обследовать ребенка и написать диагноз. Лечение вашего ребенка должно быть совместным с такими специалистами: невропатолог, психолог, логопед и возможно педиатр. Все остальное будет зависеть от диагноза невропатолога. До выяснения диагноза могу только посоветовать самое необходимое в данном случае на первое время: оградите своего ребенка по возможности от тех, кто над ней издевается; начните купать ее в хвойном экстракте; если у ребенка на эфирные масла нет аллергии – воспользуйтесь ароматерапией; займите ребенка лечебной физкультурой; не давайте ей возможности сильно переживать за что либо, делайте замечания относительно спокойно – следите за тоном своего голоса; когда она в своих высказываниях начинает спешить – ласково ей скажите « не спеши, я никуда не тороплюсь, говори спокойно я внимательно тебя слушаю». Пусть поет песни.
Добрый вечер. Могу посоветовать вам еще упражнения для плавной речи: говорить медленно и спокойно; не говорить ни слишком громко, ни слишком тихо; при разговоре сидеть или стоять прямо и спокойно; прежде чем говорить, быстро, глубоко вдохнуть ртом; расходывать дыхание экономно; во время разговора стараться по возможности задерживать дыхание; направлять выдох не на согласный звук, а на гласный; когда слово начинается с гласного, то начинать его тихо и несколько пониженным тоном; стараться говорить внятно.