Ребёнок 5,5лет, заикание

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: гипперактивность
Можно ли в 5,5 лет вылечить заикание? Ходим к логопеду. Назначили электрофарез на нижнюю часть лица. Чем ещё можно вылечить заикание. Ребёнок гипперактивный.
Теги: у ребенка с 5 лет заикание
Категория: Логопед
Добавлен: 6 марта 2014 года

2 ответа

Доброго вечера. Вылечить это очень сложно (все зависит от диагноза). Тут нужна плотная работа(взаимосвязь) между врачами, логопедом и Вами. Делайте ребенку массаж шеи и лица таким же образом (движениями), как Вы наносите себе на лицо и шею крем. У вашего ребенка есть логопед, посоветуйтесь с ним.
Добрый вечер. Пусть ребенок поет. Если нет аллергии воспользуйтесь ароматерапией, купайте в хвойном экстракте, делайте массаж (шеи, лица). По возможности оградите от людей которые над нею издеваются. Побольше положительных эмоций.
Упражнения для плавной речи: говорить медленно и спокойно; не говорить ни слишком громко, ни слишком тихо; при разговоре стоять или сидеть прямо и спокойно; прежде чем начать говорить, быстро, глубоко вдохнуть ртом; расходывать дыхание экономно; во время разговора стараться по возможности задерживать дыхание; направлять выдох не на согласный звук, а на гласный; когда слово начинается с гласного, то начинать его тихо и несколько пониженным тоном; стараться говорить внятно.