ЗРР у 3-х летнего ребенка, нужен совет логопеда

Спрашивает: Елена Солдатова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, через неделю сыну 3 года. Невролог нам поставил диагноз ЗРР и синдром гиперактивного ребенка с дефицитом внимания. Назначил лечение: магний В6 - 1 мес, цинаризин - 1 мес, тенотен - 3 месяца. После 3-х месяцев лечения церепро, когитум и фезам - 1 месяц.
В семье появидся еще один ребенок 11 месяцев назад. Старалась уделить внимания обоим конечно, но было очень тяжело, ребенок был много с бабушкой и дедушкой, у отца в это время сломалась нога (пол года жили не с ним). Ребенок очень разбаловался, теперь не слушается, криком - вообще с ним не справишься, пытаюсь договариваться, отвлекать - но часто противится и стоит на своем. Очень упертый + кризис 3-х лет. Ужас, что творится дома. Сейчас отдали его в садик, ходит пока только 3 дня на пару часов.
Занятия с логопедом рекомендовано. Некоторые слова говорит полность, некоторые первые 2 буквы. Фраза 2-3 слова и то когда я его прошу сказать, а так обычно одним словом просит что-то. Звонила логопедам, все по разному говорят. Посоветуйте:
1. Когда начать работать с логопедом (после приема таблеток, сразу или после месяца приема)?
2. Занятие в группе 3-4 человека стоит дешевле, чем индивидуальное. Там идет развитие моторики, изучение цифр, букв. В индивидуальном все посерьезней конечно. Но есть ли смысл отдавать его на индивидуальные занятия, некоторые говорят, что до 5-лет вообще с логопедом заниматься не стоит, только деньги на ветер.
3. И подскажите про массаж. Может ли его делать обычный логопед или только логопед-медик?
Теги: логопед для 3-х летнего ребенка на ггм
Категория: Логопед
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Обязательно пройдите весь курс лечения назначенный неврологом. Ребенок еще очень мал и полноценные индивидуальные занятия в таком возрасте не проводят. Обратите свое внимание на занятия в группе (занятия проводят на фоне лечения). Любой логопед может делать логопедический массаж, вопрос в том, что не каждый специалист им владеет. Возникнут вопросы обращайтесь. Успехов.