Ребеноку 3 года, невнятная речь

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему ребенку уже 3 года. И вот уже год у него нет четкой речи(даже простые слова). Если в год он говорил какие то слова, то вскоре он их забыл. И началась у нас тарабарщина, он говорит то тихо, то громко, у него активная жестикуляция. Сейчас он говорит мама, папа, ака(пока), окоой(открой), имена и и и (ира), ми (митя).пытается песни петь, но не получается правельно и поет на тарабарщене. Он почти год каждую ночь закатывал истерику (спустя 2 часа как уснул), начинал дико кричать, бить ногами и очень тяжело успокаивался. Невролог назначил нам курс лечения, благо помогло.

Книжки читать не дает, вырывает или убегает в другую комнату. Пробовали сортировать крупу, предметы. К сожалению, через пару минут они были разбросаны по всей квартире. Все попытки завлечь ребенка, оказывались провально.
Как только пытаюсь с ним занимать, повторяю слова по слогам, он может закатить истерику. Хотя при этом он знает цвета(ка-красный, си -синий., пытается повторить цифры за мной, до конца проговарить не может.
Сейчас для развития речи нам прописали "пантогам", но улучшения нет.
Теги: занятие с 3 деьним ребенком у которого невнятная речь, невнятная речь у ребенка 3 лет
Категория: Логопед
Добавлен: 2 июля 2015 года

3 ответа

Добрый день. Вашему ребенку нужны занятия с логопедом. Логопед должен контролировать ход развития ребенка и развития его речи. Нужно правильно подобрать для ребенка игры. Как можно меньше давать ребенку возможности жестикулировать. Он больше должен говорить. Вы правильно делаете начиная с слогов. Это большой труд и на это нужно время. Каждый ребенок развивается по своему. Один раньше, другой позже. Ваша задача не упустить время. Найдите логопеда. Не ждите что после таблеток ребенок сразу начнет говорить. Таблетки и капли идут как вспомогательное.
Надежда 2015-07-02 22:47
У нас еще второй ребенок, которому только годик. И старший во многом ему подражает. Как нам на это реагировать?
Мы в сентября пойдем в садик, где будут логопед, стоит ли нам подождать или лучше нанять специалиста? (на только исполнится 3 годика в июле)
Добрый день. С таким развитием ребенка нужен хороший логопед и отдельные лог занятия. Логопед в садике не сможет уделить столько времени на вашего малыша сколько ему нужно. Вполне возможно что вашего ребенка можно учить говорить с младшим ребенком вместе. Делайте это в игровой форме.