Отскок в развитии речи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте, нам 1.7 ровно. Начали говорить Мама в 9м. В год могла сказать четко « дай, отдай, нет, Мама, Папа иногда Баба, в 1.3 прибавились кис -кошка; пти -птичка»
На данный момент: Мама
Папа
Баба
Киса
Мяу
Пти
Ням ням (пить и есть)
Яйкик -зайчик
Но - нет
Ля ля
Да
Ало - агм
Топ топ
Корова - ммм
Свинка - носом хрхрхр
Удивление - Ааа
Ап - открыть
Знаем части тела
Песенку иЯ иЯ иЯ. Проблема в том что говорит она их очень редко, кроме «Мама, Папа, топ топ, киса, якик-зайчик». За долгий период новое слово ап-открыть и все. Я переживаю за отклонении в речевом развитии. Книжки стали интересовать только в 1.6 г. Животных озвучивала но не всех, а сейчас не хочет, и показывает не тех что говорю. Или просто сама показывает а я должна сказать кто. Еще на любой вопрос просто мычит. Ей будто удобно так. Если что то хочет тут же требует через истерику. У невролога были, по ее части проблем нет. Подскажите пожалуйста что мне делать, как запустить ее речь если ей ничего не интересно. Но что попросишь в плане «принеси то, положи туда и тд она делает и понимает»
Категория: Логопед
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

У каждого человека свой темп развития. Если ребенок всё понимает и есть слова, значит развитие идёт, но более медленно. Дети набирают словарный запас, а только потом его отдают. Общее развитие ребёнка влечёт за собой развитие речи. Развивайте ребёнка. Массаж, гимнастика, прогулки, сбалансированное питание, интеллектуальное развитие (книжки по возрастит, лепка, рисование, конструирование, музыка, танцы). Все это способствует общему развитию. С развитием интеллекта и качественным физическим развитием у ребёнка появляется возможность пользоваться речевым аппаратом в полной мере. Будьте для ребёнка примером. Говорите правильно, не быстро, ласково. Многократно повторяйте названия игр, предметов, действий. Обращайтесь к ребёнку с вопросами и обязательно дожидайтесь от него ответа. Предлагайте выбор. Пусть ребенок учится озвучивать свои желания, хотелки. Ограничьте TV. Постоянный фоновый шум отвлекает малыша от речи домашних. Не забывайте, что ведущая деятельность в этом возрасте это игра. А это значит, что мир ребенок познаёт именно через игру. Все занятия только в игровой форме. Заставлять, что либо делать нельзя. Вы можете только предлагать книжки, игры , занятия, а вот выбирать будет Ваша дочь.