Научить ребенка разговаривать

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите мой сын 3 года не разговаривает. Он говорит только первый слог на все слова. Например палка то ПА просто и все. Отдельные слова только мама и папа. Как научить разговаривать? Возможно есть какието занятия для родителей? В домашних условияхъ без посещения логопеда. Может какоето упражнение?
Категория: Логопед
Добавлен: 10 декабря 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Ваш сын начинает осваивать устную речь. Если ребёнок произносит слоги, некоторые слова (мама, папа), значит речь начинает развиваться. Для развития речи в этом возрасте необходимо гармоничное общее и физическое развитие. Читайте книжки, разговаривайте с малышом правильным языком (не сюсюкайте) , рисуйте, выполняйте различные физические упражнения, попробуйте выполнять упражнения из артикуляционной гимнастики, есть альбом для развития речи малышей со звукоподражаниями (как капает дождик кап- кап, как лает собачка гав- гав и т. п. ). Рассматривайте картинки в книжках. Разбирайте их. Где кошечка, покажи у кошечки глазки, как говорит кошечка? Все это будет способствовать общему развитию и развитию речи в том числе.