Плохо лепечет ребенок в 10 месяцев

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей дочери через неделю будет 10 месяцев. Но она почти не лепечет. Рычит, мычит, укает. Иногда проскакивает "ма-ма, апа". Очень редко. Очень любознательная, все ее интересует, прислушивается к словам. Ползает, присаживается, хотит вдоль опоры, играет игрушками. Показывает пальчиком куда идти. Очень стеснительная, улыбается, но не хохочет, а если и получится ее рассмешить, то издает звуки похожие на крик птеродактиля, извините за такое сравнение. Есть ли какие проблемы? Возможна ли ЗР? Как ей помочь? Может я зря накручиваю себя? Очень буду ждать Вашего ответа.
Категория: Логопед
Добавлен: 21 марта 2021 года

2 ответа

Ваша дочь находятся только в самом начале развития речи. Общее развитие подтолкнёт развитие речи. Развивайте с дочерью, часто повторяйте слова, называйте действия, признаки предметов. Комментируйте свои действия (вот кофточка,  шапочка...). Рассматривайте книжки, обсуждайте что нарисовано на картинках (покажи глазки, носик.). Обратите внимание на звукоподражания. С этого начинается развитие речи (как капает дождик, как лает собачка....). Говорите медленно. Ограничьте TV. Лишний шумовой фон отвлекает ребёнка от обращённой к нему речи. Попробуйте выполнять доступные упражнения из артикуляционной гимнастики (есть книжки-сказки). У малышей прекрасно получается высовывать язык, улыбаться, складывать губы трубочкой. Не забывайте об общем физическом развитии. Выполняйте гимнастику, делайте ребёнку массаж, танцуйте. Пойте песенки, потёмки. . Развивайте мелкую моторику (обязательно под вашим неустанным присмотром). Кинетический песок, пластилин, конструктор. Все способствует развитию и развитию речи в том числе.
Платная консультация
Виктория 2021-03-22 10:17
Спасибо Вам огромное, Светлана Николаевна, за ответ.