Развитие речи в 1,3

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2,5 месяца
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста. Сыну 1,3 почти. Из слов самостоятельных говорит только мама и папа. Ещё присутствует на на в значении дай. Иногда ба ба говорит, но редко. И естественно полно речи на своем языке, слогов и звуков полно. Если попросить его что-то повторить, только мама и папа хорошо повторяет, или те звуки, которые сам только что произнес.
Занималась с ним по книге для развития речи, в заданиях необходимо буквы, звуки повторять, он слушает внимательно, но не повторяет. Говорит только на своем тарабарском.
Команды выполняет, речь в принципе понимает. Знает где какие предметы находятся, некоторых животных, пародирует только корову му и собаку, ав.
Можно ли данную ситуацию считать задержкой речи? Стоит ли волноваться?
Категория: Логопед
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

О задержке развития речи говорить ещё очень рано. Ваш сын только в самом начале пути. Звукоподражания тоже считаются словами. Следовательно, он произносит не два слова, а гораздо больше. Купите альбом для развития речи малышей (звукоподражания). Занимайтесь. Разговаривайте с ребёнком не коверкая слова. Часто повторяйте названия предметов которые он берет в руки. Комментируйте все действия (одеваем носочек, как тикают часики…). Общее развитие будет стимулировать развитие речи.
Платная консультация
Мария 2021-07-08 09:06
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! Будем заниматься.