Развитие речи ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 2,5 года. Говорит простые слова типа мама, папа, тетя, дядя, деда, баба, дай, на и т. п. На себя говорит Я. Месяц назад стала повторять в словах ударный слог, т. е. куст -ку, пока -ка, вода-да, море - мо, кот-ко и т. д. До этого особого прогресса в речи не было. Строит предложения из слогов: я ду мо (я иду домой). С пониманием речи все в порядке, знает животных, части тела, буквы называет, цифры показывает, фрукты, овощи, цвета и т. д. У невролога были в июне, отпустила нас до осени без назначений, отклонений не видит. Старший сын заговорил в 2,8, развитие речи было примерно таким же, может, чуть больше простых слов. У него тоже красный был РА, Ира тоже РА и т. п. Скажите, есть ли повод для беспокойства или это этап в развитии речи говорение слогами? Стоит ли быть тревогу? Занимаюсь с ней много: мелкая моторика, всякие сортеры, пазлы, мелкие игрушки, крупы, игры с водой, альбомы по развитию речи, логопедические стишки, логоритмика и т. п. Скажите, есть ли повод для беспокойства или это этап в развитии речи говорение слогами? Стоит ли быть тревогу? Или подождать немного. Может ли так проявляться моторная алалия? Спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 29 июля 2020 года

6 ответов

Если врач не увидел нарушений в развитии, то беспокоиться не стоит. Скорей всего, моторную алалию невролог точно бы увидел. Продолжайте общее развитие ребёнка. С развитием интеллекта, начнёт активно развиваться и речь. Попробуйте с дочкой звукоподражания. Это один из этапов в развитии речи. Как говорить кошечка, как собачка, как тикают часики, как капает дождик и т. п. Конечно, со зрительным подкреплением (животное или картинка).
Платная консультация
Ирина 2020-07-29 17:08
Спасибо за ответ! Она говорит все это, все звукоподражания: и кошечка мяу, и курочка ко-ко, и козочка ме, и мышка пи-пи, и много других животных, птиц, и часики, и паровозик, и дождик и т. д. Стала говорить ОГО на большой, говорит АЙ, когда боится, отвечает на вопросы всегда по делу Да или нет. Пытаюсь ее стимулировать и ответами на вопросы, на которые нельзя ответить утвердительно или отрицательно. Играем в игру съедобное/несъедобное, пытаемся учить обобщения типа одежда, обувь, игрушки, сортируем карточки. Когда дает что-то, говорит на. Из предложений, например, может сказать дай ме ды (дай мне воды). Невролог нам только сказала, что если уж с осени не разговорится, тогда можно Пантогам попить, как самый мягкий и безобидный препарат. А какие признаки конкретно моторной алалии? Ее видно? Можно прям сразу отличить? Спасибо
Ирина 2020-07-29 17:20
Еще добавлю, что все эти повторения начались буквально 2-3 недели назад, до этого набор из 10 простых слов и больше ничего не хотела повторять, сейчас почти все слова повторяет, но только 1 слог из них или 2 одинаковых слога, например, читали про олененка Бэмби вчера, на вопрос, про кого читали, говорит на него Биби. Играла с сыном в прятки и вот так играет: ка, ка, ка, ка, ка (считает до пяти), потом говорит я ду бя ка! (я иду тебя искать). Т. е. это все буквально месяц как началось, до этого ничего повторять не хотела, был протест. МЕня просто интересует: это хороший знак? Это значит, что речь потихонечку развивается?
Конечно, это определенный этап в развитии речи. Возможности организма увеличиваются. С каждым днём будет появляться все больше новых « слов». Пусть они будут пока усечёнными. Это не страшно.
Платная консультация
Ирина 2020-07-29 21:04
Спасибо огромное за консультацию!