Ребёнок в 2,1 год заменяет г на д, т на к

Спрашивает: Надеждаvs
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Сыну 2 года и 1 мес, говорит много, но непонятно, часто даже мне, т. к. во-первых, говорит слово как первый и последний слог или только первый, а во-вторых, его "любимые" буквы это "г" и "к". Например, дом - гом, деда - гага, ту-ту (поезд едет) - ку-ку, там, сам - кам, жук, лук - гук, луна - гана, и в окончаниях: нож, ночь - нок, бабуля - бака, машина, Марина - мака. Фразы строит даже из трёх слов, например, папа не капа баки - папа не купил батарейки. Но один интересный нюанс: слово "дай" говорит правильно (это одно из первых его слов), а "не дам" говорит как "не гам" - почему так, не понятно. Первые слова, точнее слоги начал говорить в районе года, сейчас прогресс только в количестве слов, но произношение почти не изменилось - это и беспокоит. Беременность и роды без осложнений, в год невролог поставил гиперактивность (на приёме не сидел на месте, пролез во все шкафчики, хватал все со стола), месяц назад проходили комиссию в д/сад, невролог написал задержку экспрессивной речи. Ребёнок не очень усидчив - рисование, лепка по 5 минут, но любит читать книги, читаем много, и может долго играть сам с собой. Подскажите, стоит ли начинать беспокоиться (слышу, что ровесники разговаривают гораздо лучше), может ли что-то изменится в произношении и будет ли нужна помощь логопеда или дефектолога? Заранее благодарна за ответ, т. к. уже начинаю переживать как бы не упустить время.
Категория: Логопед
Добавлен: 23 июля 2017 года

2 ответа

Прекрасно, что Вы такая внимательная мама. Но с Ваших слов, я пока не вижу проблем в развитии речи Вашего малыша. Мальчики немного позже начинают разговаривать. Сейчас Ваш малыш находится в активной фазе формирования речи. С каждым днем речь малыша все больше становится похожа на речь взрослого человека. Но это пока только начало. Попробуйте ему предложить выполнять артикуляционные упражнения (купите красочную книжку-сказку с данными упражнениями). Со временем движения язычка станут более точными, а речь более четкой. Выполняйте упражнения в форме игры и не более 3-5 мин (ведущая деятельность малышей -это игра. Только через игру ребенок познает мир). Не заставляйте, если не захочет. Подождите некоторое время (недели 2-3) и предложите вновь. Чем старше малыш становится, тем больше расширяются его интересы и возможности. Удачи
Платная консультация
Надеждаvs 2017-07-23 16:27
Спасибо большое, Светлана Николаевна!