Ребёнок 2 г 8 мес говорит невнятно

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипоспадия (прооперировали в апреле 2020)
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Ребёнку 2 г 8 мес, мальчик. Знает очень много слов, говорит предложениями, знает простые стишки и песенки. Но говорит не чётко, проглатывает буквы, некоторые слова говорит только гласными, например одеяло - аияа, маленький - аиий, котик Барсик - кабасик. Но некоторые слова говорит очень чётко, например имя Григорий произносит идеально. Я его хорошо понимаю, другие родственники часто не могут понять. За пол года значительно увеличилось количество произносимых слов, но вот качество речи лучше не стало.
Неврологических и стоматологических проблем на данный момент нет. Родился на сроке 35 недель, в возрасте 1 г 4 мес перенёс операцию по коррекции ВПР мочеполовой системы, состоит на учёте у пульмонолога с диагнозом "бронхиальная астма".
Скажите пожалуйста, нужно ли обратиться очно к логопеду уже сейчас, или можно подождать самостоятельного исправления речи?
Категория: Логопед
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Если ребенок все понимает, адекватно реагирует на обращённую речь, волноваться не стоит. Я бы рекомендовала выполнять упражнения артикуляционной гимнастики. Звукопризношение это очень точные и быстрые движения артикуляционного аппарата. Такая гимнастика всегда будет только во благо. Купите книжку-сказку. Переодически читайте ее сыну и выполняйте предложенные в ней упражнения вместе. Результат не заставит себя долго ждать. Речь будет чище.