ЗЗР в 2.6 почти не говорит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. Дочке уже 2.6. Беременность и роды были без осложнений, до года было всё прекрасно. Было несколько слов мама, папа, баба, гав, мяу, потом в 1.2 ребенок замолчал совсем. Начала мычать и показывать пальцем. Но стали замечать, что начала прикладывать к уху музыкальные игрушки, сразу обратились к ЛОРу, сказал всё хорошо. Потом в 1.3 пошли к неврологу, сказал ждать 2 лет, если не заговорит, то к сурдологу, моя ошибка, что сразу не выпросила направления к сурдологу. Затем к 2 годам проходили комиссию в сад, снова к неврологу попали, опять сказала, что речи нет, только мычание, ждать до 3 лет. Но мы сразу обратились к ЛОРу, как итог аденоиды 3 степени, 2 месяца лечили, но слух начал снижаться (по результатам аудиограммы и темпонографии) ксвп пытались сделать 2 раза, так и не получилось, аденоилы удалили, слух немного стал лучше, стали появляться слова, прогресс виден на лицо, НО сложности с пониманием речи, сделали ЭЭГ выявили эпилептиформную активность в левом полушарии, но лечение сказали не нужно. На сегодняшний день имеем около 50 слов, но говорит их не чётко, как будто внутренним голосом, горлом чтоли. Согласные почти не говорит, чётко только мама и кака, папа тоже стал мамой, да и все родственники-мама. Были у логопеда, говорят слишком мала для занятий, какой то замкнутый круг, что касается обращенной речи, с этим очень плохо, понимает дай, отнеси, включи, выброси, а вот если попросить принести предмет, то запутается что именно, а укажешь пальцем среди других остальных предметов, принесёт что нужно. Дочка не глупая, цвета, формы знает, на имя откликается, с детками играет, аутизм сразу исключили. Занимаемся постоянно, но потом как-будто забывает всё. Очень беспокоит, что не чётко говорит дай у неё ай, я-а, ту-ту у неё у у, пойдём -ом и т. п. Посоветуйте, куда обратиться ещё. Время уходит, мы потратили очень много времени, чтобы понять причину, больше года, а теперь пытаемся её устранить, но нам ничем помочь не могут
Категория: Логопед
Добавлен: 27 марта 2021 года

3 ответа

Скорей всего, ЗРР связана именно со снижением слуха. В такой ситуации необходимо действовать через сурдолога. Возможно нужна коррекция (слуховой аппарат). И показан специализированный детский садик.
Платная консультация
Кристина 2021-03-28 06:07
Спасибо за ответ. И подскажите, пожалуйста, в апреле едем снова на КСВП, и если слух в норме, похоже ли это на сенсорную алалию?
Если слух в норме, обязательно обратитесь к детскому неврологу. Только врач может поставить диагноз и назначить адекватное лечение. И конечно, посетите очного логопеда. Дистанционная консультация Вам вряд ли поможет.