Зрр в 3.10

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3.10, ставят дианог зрр, зпрр. Проходили курс реабилитации, назначали и кортексин и пантокальцин и актовегин. После пирацетама ребенок возбудился, стал эмоциональным очень. . результата в плане речи до пирацетама не было. Параллельно были занятия с логопедом. Все лето занимаемся уже только дома. Начинала с игр на подражание, также занимаемся и мелкой моторикой. Сдвиги пошли постепенно. Из слов ребенка, мама, папа, автобус(аутобус-слово постепенно начинает выговаривать лучше), машинка (ка), вертолет(ветой). На данный момент слов 22. Начал отвечать на вопросы куда? (ответ туда (там) у него "то"). Но фраз пока нет. Т. е. сдвиг с мертвой точки пошел. До всего этого просто молчал либо раз в пару месяцев пробивалось какое-то слово. Концентрация внимания страдает. Но смущает, что он стал очень эмоциональным и на все обижается сразу и в слезы. ПО ЭЭГ все было в норме. Вопрос. В октябре у нас будет второй курс реабилитации (препараты+логопед).
Что посоветуете? Продолжать просто заниматься, и считать этот толчок, что все наверстает ребенок? Или добавить какие-то методы типо бак, поляризации и т. п. Частного логопеда не тянем пока.
В плане понимания речи - все понимает, бывают только случаи, когда просто хватает то куда показала). Слух проверял лор -аудиограмму делали, сказал все в норме. У педиатров разное мнение: один предлагает ждать. Второй предлагает мрт сделать. Невролог выписал только успокоительное (потому что он стал активным после кортексина). Логопед в реабилитационном центре говорит, что ничего страшного ребенок умный и все наверстает. Не знаю что делать. В плане пока только посещение остеопата.
Категория: Логопед
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Ваши действия верны. Проходите дальнейший курс лечения. Только при посещении невролога расскажите врачу о повышенной возбудимости. Необходимо или скорректировать дозу или заменить препарат.
Платная консультация
Дина 2019-08-17 19:40
Спасибо большое. Невролог выписал только успокоительное.