Ребенок не говорит в 3 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3 года, он говорит только несколько отдельных слов, знает буквы, считает до 10, знает цвета, а полноценной речи нет. В апреле 2021 года, невролог (мы пошли в платному), выявила что у нас родовая травма 2 шейный по звонок, от этого проблемы с речью, сделала мануальную терапию, вправила по звонок, мы прошли лечение. Появилось только несколько слов. Сейчас ходим к логопеда, занимаемся, делали логопедический массаж, сдвиги есть, но очень маленькие. В октябре пошли повторно к невролог, еще раз сделали мануальную терапию и назначила лечение (фото прилагаю, в апреле лечение было такое же, только уколы были Кортексин). Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли лечение, и можно ли чем нибудь заменит уколы?
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-05 19:43
  1. Здравствуйте, уколы не имеют доказательной базы, решающей является работа с логопедом
Светлана 2021-10-06 07:16
Большое спасибо! Будем заниматься с логопедом.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-07 10:02
Всего доброго.