Мануальная терапия ребенку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочется послушать мнение ещё одного специалиста, ребёнок ходит на носочках, сухожилие короткое исключили, невролог как бы тоже своего не находит, делали мнг мышц ног, всё в норме и на что то сдавали биохимию, тоже норма.
Вот врач ортопед посоветовал ребёнку мануальный массаж, говорит позвонки все на место поставлю, у вас позвоночник кривой.
Суть вопроса, насколько безопасно и эффективна эта процедура, я понимаю от квалификации врача зависит, но всё таки. Невролог против, говорит всё таки спинной мозг, не надо туда лазить, тем более маленькому ребёнку (7лет), можно инвалидом остаться.
Может вы ещё на что то порекомендуете проверится?!
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 10:55
Снова здравствуйте,
опасность мануальной зависит от места воздействия - на шее может быть смертельно, если ниже - не так опасно.
Но бывают манипуляции и на мышцах, не трогая позвоночник. Но скорее всего вам на ноги мануальную не рекомендовали.
Неурологическую причину ходьбы на носках мануальная терапия никак не может исправить - в том числе и если не ногах.
В общем, не рекомендую.
И да, от кривого позвоночника ходьбы на носках не бывает.