Межпозвоночная грыжа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: варикозное расширение вен нижних конечностей 1 степени.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня две межпозвоночные грыжи пояснично-крестцового отдела 3 мм и 5 мм. Испытываю постоянные ноющие боли ниже поясницы. Месяца три назад по назначению врача проколола вот что - лидокаин + вит в12+ дексометазон (в один шприц) 3 укола через день. Ксефокам 5 уколов через день. Комбилипен 10 уколов ежедневно. Это принесло через некоторое время облегчение, но к сожалению ненадолго. Недавно симптомы проявились. Может быть Вы порекомендовали бы мне более действенные препараты или имеет смысл повторить вышеуказанное лечение? Заранее благодарна за ответ.
Теги: болит ли грыжа на погоду, межпрзвлгочная грыжа поясничного отдела 0 65 мм, может ли болеть на перемену погоды межпозвоночная грыжа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

3 ответа

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-28 19:51
Уважаемая, Оксана!
Я Вам скажу, что было время, когда не было компьютерных томографов и никто не слышал о грыжах межпозвонковых дисков, но у некоторых людей болели поясницы и назывались эти боли - радикулитами. И люди лечились обычными методами. Это к тому, что наличие грыжи не является безысходным диагнозом. Межпозвонковый диск с грыжей не болит. Дегенеративно-дистрофический процес распостраняется и на околопозвоночные ткани: связки, фасции, мышцы. Защитный (от боли), спазм мышц, ущемление при этом сосудов, нервов, воспаление в этих областях мягких тканей и вызывают боль.
При обострении радикулита, вызванного остеохондрозом, необходимо:
- максимально сократить движения в позвоночнике, соблюдая полупостельный режим на жестком ложе;
- принимать противовоспалительные препараты, миорелаксанты, сосудистые и противоотечные препараты, витамины группы Б,                     по показаниям - физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, новокаиновую или лидокаиновую блокаду. При возможности - санаторно-курортное лечение.
Обратите внимание! Делать назначения заочно нельзя. Лечение принимайте только по назначению Вашего лечащего врача.
Оксана 2015-11-30 08:42
Спасибо Вам за развернутый ответ! Мне очень не хватало такого объяснения проблемы. Скажите, доктор, а что Вы думаете по поводу мануальной терапии? Ведь это довольно жесткий вид лечения. Массажная кровать и сами манипуляции довольно болезненны. Я сделала несколько сеансов, сначала жутко болели все мышцы, но позже пришло облегчение. Просто думаю наверное не в каждом случае актуален такой метод. Я бы и ходила на такие сеансы, как рекомендуют раз в три месяца для поддержки, но и навредить себе опасаюсь. Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 21:53
Здравствуйте. Мануальной терапией можно как помочь, так и навредить. Всё зависит от методов и степени квалификации специалиста. Мануальную терапию можно делать очень мягко и плавно, безболезненно.