Боль в районе левой лопатки

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день. В сентябре 2019 помогал человеку подняться по ступенькам подъезда, держа под руку своей левой рукой. У человека ноги полностью отказали, и он большим весом повис на моей руке и это продолжалось минуту-две, пытались удержать человека. Возможно, совпадение или же у меня уже до этого была проблема, а этот случай усугубил, но через три дня после этого появились боли в спине в районе левой лопатки, которые длятся по сей день. В предыдущие месяцы беспокоила только спина, последние два месяца с начала самоизоляции боль отдает, в основном, но не всегда, в левую руку, а еще совсем недавно затекали конечности, в основном с левой стороны, сейчас вроде прошло. Через 10 дней после появления боли в сентябре МРТ всех отделов позвоночника. Есть проблемы в виде протрузий и грыж Шморля в грудном отделе. Тогда невролог назначил Аркоксию, не помогло. В октябре двухнедельный курс мануальной терапии - работали с позвоночником. Успехов не дало, хуже не стало. Через какое-то время боль стихла, но не исчезла. Потом обострение после Нового Года. Обратился в еще одну клинику, был один сеанс плюс минус того, что было в октябре. Решил не продолжать, Потом опять полегче стало, но до конца не прошло. В конце марта-начале апреля опять обострение. В апреле ездил в еще один центр мануальной терапии, брал два сеанса – делали массаж по всему телу сначала + какие-то смешанные приемы мануальной терапии + остеопатии. Результат опять никакой. На этой неделе посетил еще одного невролога – посмотрел еще раз снимки, меня, говорит мышцы зажимаются, позвоночник не причем. Посоветовал УВТ и массаж. Один сеанс УВТ сделал в тот же день, ощущение, что похуже стало.
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, так как очень тяжко в последние недели, из-за того, что еще стало отдавать в руку. Мышцы это или все-таки защемленный нерв или еще где-то проблема может сидеть? Что можете посоветовать в моей ситуации? Очевидно, что работа именно с позвоночником в моем случае не дает результатов.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-31 22:24
Добрый вечер.

В вашем случае, конечно, очень важен личный осмотр. При пальпации я бы смогла определить наличие или отсутствие повышения тонуса в мышцах спины у вас. Дистанционно можно опираться только на ваше описание симптомов.
Поэтому я все-таки рекомендую курс физиотерапии вам продолжить более длительно, чем 1 сеанс. Эффект от лечения подобного появляется к 5-7 процедуре, не раньше.
В качестве дополнения могу рекомендовать для расслабления мышц: таб. Мидокалм 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день., принимать не менее 2 недель.