Болит позвоночник
Спрашивает: Indira111
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, неделю болит позвоночник, область до почек, особенно под вечер, часов в9 и утром еле встаю. Боли бывают простреливающие неприятно пульсирующие, и и как будто горячий кипяток на позвонки налили, и походка изменилась качаюсь когда иду, если так ходить боли поменьше. 12 апреля переезжали в друггой дом может ли быть получена травма, так как таскала сумки чемоданы. Но боли в пояснице в заметила в ноябре 2017 года по утрам, есть шейно воротниковый осиехондроз голова сильно болит из за этого, что делать? 1) К невропатологу некогда сходить и еще прием дорогой, можете что то назначить? 2) можно ли поехать в санаторий? Что принимать парафин грязь можно? 3) если забеременею что станет со спиной? Прикладываю мрт поясничного отдела позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-16 23:13
Здравствуйте.
Изменения позвоночника очень серьёзные, протрузии практически в каждом межпозвоночном пространстве. Протрузии - это, выпячивание, разрушающихся дисков за пределы позвоночного столба. В принципе это начинающиеся грыжи. Ношение тяжестей способствовало защемлению корешков и нервов, что вызывает воспаление и обострение. Грязи, ванны, парафин в таком состоянии противопоказаны, так же, как и любое тепло.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза.
Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1 мес принимать,по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.
Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
О беременности с таким позвоночником и думать нечего. Даже со здоровым позвоночником на последних месяцах у женщин болит поясница, а с такими изменениями, Вы ребёнка не выносите, если только в условиях постельного режима в последние месяцы, однако рождённого ребёнка Вы не сможете носить на руках, потому что у Вас такие изменения не только в поясничном, но и шейном и грудном отделах.
Здоровья Вам!