Болит поясница и плоскостопие

Спрашивает: Элен
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Артроз тазобедренного сустава с правой стороны
Здравствуйте, Поставьте пож-та диагноз и какое применить лечение? Болит поясница, плоскостопие на обоих ногах (на правой ноге - поперечное и продольное), чуть-чуть похожу усталость в ногах, тяжело подобрать обувь, уже начинает расти косточка. Съездила на обследование и врач назначила лечение: фармакопунктура; лечебная капельница; мануальная терапия. Остеопатия; гурудотерапия; индивидуальная изометрическая кинезиотепапия, постизометрическая релаксация, ПСГ (ЛФК). И индивидуальные стельки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-31 11:40
Здравствуйте.

Диагноз у Вас обозначен в заключении МРТ: Начальные признаки остеохондроза. Спондилоартроз - истончение хрящевой поверхности позвоночных суставов, протрузии - выпячивание дисков за пределы позвонков. Все эти изменения возникли по причине плоскостопия, так как снижается амортизация позвоночника. При интенсивной боли необходимо такое или аналогичное лечение: Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область пояснично-крестцового отдела позвоночника в теч. 14 дней.

При умеренной боли: Массаж, лечебную физкультуру после консультации доктора по ЛФК, плавание, кинезиотейпирование, электрофорез, магнитотерапию, рефлексотерапию, мануальную терапию. Иглоукалывание. Назначенное лечение Вам очень подходит. По поводу лечения плоскостопия обращайтесь к ортопеду.