Проблемы с позвоночником, приводящие к аритмии?
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Гастрит Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, меня мучает аритмия (экстрасистолы), бывают желудочковые и предсердные. В последний год довольно часто. Бывает по 3-10 тысяч за сутки (по результатам разных холтеров). Раньше принимал канкор по 5 мг от нее, толку не было особого, только пульс уряжался. Месяца 3 назад мне кардиолог выписал пить сотагексал по 80мг утром и вечером. Эффекта тоже никакого. Пульс вроде не уряжается, но и аритмия, как была, так и есть. Есть проблемы с болями в области позвоночника в грудном отделе. Кардиолог посоветовал сделать МРТ, т. к. возможно, что проблемы с позвоночником (остеохондроз и т. п.) приводят к возникновению экстрасистол. Сегодня сделал МРТ, результаты в приложенном файле.
Скажите:
1. Найденные проблемы могут быть причиной аритмии?
2. Насколько серьезны найденные у меня заболевания вообще?
3. Требуется ли лечение найденных заболеваний и поддаются ли они вообще лечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 19:05
Здравствуйте, Вячеслав. Изменения характерные для остеохондроза. Имеются узелки Шморля, это небольшие образования, которые входят в полость позвонка, протекают бессимптомно в лечении не нуждаются. Нет спондилоартроза и спондилёза, это частые осложнения остеохондроза. Нет протрузий и грыж. В общем-то никаких особо страшных изменений в Вашем позвоночнике нет, кроме остеохондроза и гемангиомы, Гемангиома - это сосудистая доброкачественная опухоль, никогда не перерождается в рак. Протекает чаще бессимптомно. Достаточно наличие одного остеохондроза и кифоза, чтобы вызвать экстрасистолию. Происходит воспаление или защемление нерва, который иннервирует мышцы сердца, вызывая тем самым сбой ритма. Данные изменения, которые уже имеются считаются необратимыми. Обратитесь к неврологу очно он Вас осмотрит и подберёт правильное противовоспалительное лечение, которое снимет воспаление с нерва, который иннервирует мышцы сердца, и тем самым уменьшит количество экстрасистол, а возможно и полностью избавит Вас от них. Какая у Вас задача. Не допустить прогрессирование остеохондроза, по возможности освободить защемлённые нервы. Для этого нужно проводить массаж 4 раза в год. Лечебную физкультуру обязательно и ежедневно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне. Мануальную терапию. УВТ, (ударно-волновая терапия инфразвуком), восстанавливает хрящевую ткань дисков, которые страдают при остеохондрозе, а также разрушают остеофиты, костные наросты, которые всегда имеются при остеохондрозе. Недостаток один, лечение платное, аппараты УВТ есть в любом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Один курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобится несколько курсов.