Проблемы с позвоночником, приводящие к аритмии?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Гастрит Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, меня мучает аритмия (экстрасистолы), бывают желудочковые и предсердные. В последний год довольно часто. Бывает по 3-10 тысяч за сутки (по результатам разных холтеров). Раньше принимал канкор по 5 мг от нее, толку не было особого, только пульс уряжался. Месяца 3 назад мне кардиолог выписал пить сотагексал по 80мг утром и вечером. Эффекта тоже никакого. Пульс вроде не уряжается, но и аритмия, как была, так и есть. Есть проблемы с болями в области позвоночника в грудном отделе. Кардиолог посоветовал сделать МРТ, т. к. возможно, что проблемы с позвоночником (остеохондроз и т. п.) приводят к возникновению экстрасистол. Сегодня сделал МРТ, результаты в приложенном файле.
Скажите:
1. Найденные проблемы могут быть причиной аритмии?
2. Насколько серьезны найденные у меня заболевания вообще?
3. Требуется ли лечение найденных заболеваний и поддаются ли они вообще лечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 19:05
Здравствуйте, Вячеслав. Изменения характерные для остеохондроза. Имеются узелки Шморля, это небольшие образования, которые входят в полость позвонка, протекают бессимптомно в лечении не нуждаются. Нет спондилоартроза и спондилёза, это частые осложнения остеохондроза. Нет протрузий и грыж. В общем-то никаких особо страшных изменений в Вашем позвоночнике нет, кроме остеохондроза и гемангиомы, Гемангиома - это сосудистая доброкачественная опухоль, никогда не перерождается в рак. Протекает чаще бессимптомно. Достаточно наличие одного остеохондроза и кифоза, чтобы вызвать экстрасистолию. Происходит воспаление или защемление нерва, который иннервирует мышцы сердца, вызывая тем самым сбой ритма. Данные изменения, которые уже имеются считаются необратимыми. Обратитесь к неврологу очно он Вас осмотрит и подберёт правильное противовоспалительное лечение, которое снимет воспаление с нерва, который иннервирует мышцы сердца, и тем самым уменьшит количество экстрасистол, а возможно и полностью избавит Вас от них. Какая у Вас задача. Не допустить прогрессирование остеохондроза, по возможности освободить защемлённые нервы. Для этого нужно проводить массаж 4 раза в год. Лечебную физкультуру обязательно и ежедневно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне. Мануальную терапию. УВТ, (ударно-волновая терапия инфразвуком), восстанавливает хрящевую ткань дисков, которые страдают при остеохондрозе, а также разрушают остеофиты, костные наросты, которые всегда имеются при остеохондрозе. Недостаток один, лечение платное, аппараты УВТ есть в любом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Один курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобится несколько курсов.
Платная консультация
Вячеслав 2019-03-06 19:22
1. А гемангиому не нужно лечить? На сколько она опасна? 2. Если изменения необратимы, то вылечить аритмию не получится, т. е. снятие воспаления (если его еще удастся снять) это временное решение? 3. Остеохондроз и кифоз не лечатся, я правильно понял?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 19:40
С помощью противовоспалительных препаратов воспаление с нерва снимается, с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и УВТ нерв нужно освободить, с помощью лечебной физкультуры по возможности выпрямить кифоз, на сколько получится и укрепить мышечный каркас спины, чтобы позвоночник не висел образно говоря, а был разгружен, за счёт укрепления мышц. УВТ по возможности восстановит диски, увеличится межпозвоночный промежуток. А мануальная терапия у опытного грамотного мануального терапевта разблокирует напрямую все сдавленные нервы, а эффект от неё нужно поддерживать с помощью
ЛФК. При учащении экстрасистол нужно повторять противовоспалительное лечение. Вот так хоть и с трудом с Вашей экстрасистолией нужно будет бороться. И конечно от антиаритмических препаратов отказываться нельзя. Т. е. лечить с двух сторон.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 19:46
Гемангиому лечить не нужно, за ней нужно наблюдать, проводить раз в год МРТ. Когда она потребует лечения и увеличится в размерах Вы сами почувствуете, будет очень интенсивная боль в этой области. Но, как показала практика гемангиома очень редко увеличивается в размере. Как правило такой и остаётся на протяжении жизни.
Платная консультация
Вячеслав 2019-03-06 19:46
А гемангиому не нужно лечить? На сколько она опасна?
Вячеслав 2019-03-06 19:50
У меня периодически бывают приступообразные боли режущего характера, разливающиеся от позвоночника. Длятся по 2-5 минут, сначала наростают, потом сттхают, перерыв ннсколько минут и опять и так может продолжаться 30-90 минут. Это не она дает о себе знать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 19:51
Я ответила выше, она не опасна. Даже если увеличивается и вызывает боль, в позвонок под обезболиванием вводят специальное вещество и она усыхает и в размерах уменьшается в разы. И как я писала, она никогда не перерождается в рак.
Платная консультация
Вячеслав 2019-03-06 19:58
Да, увидел ваш ответ, после того, как продублировал вопрос. Но так и не понял, это она вызывает те болевые ощущения, которые я описал выше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 19:58
Обратитесь со снимками к нейрохирургу, в принципе она превышает 1 см, для грудного позвонка может и великовата. Об этом всё лучше знают нейрохирурги. Может быть и она даёт боль. Просто про боль Вы ранее не писали.
Платная консультация
Вячеслав 2019-03-07 04:08
Ну боль не постоянная, а периодически бывают такие приступы, ну скажем раз в 1-2 месяца. Такая картина характерна для гемангиомы или она болела бы постоянно?