Что делать при травме и болезнях позвонка?
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит
Здравствуйте! Вы мне уже отвечали и направили на МРТ. Напомню ситуацию. У меня с детства сколиоз. Ноги часто побаливали, появлялись пятна зеленоватые на ногах, немного хрустели кости. Но была очень активной, подвижной. У меня золотистый стофилококк, хронический тонзиллит. Лечили Бицилином от ревматизма. Но в 11 лет меня сбила маршрутка, я шла со школы домой. Я упала на грудную клетку, меня подняли, немного отключилась. Меня повезли в больницу. Стошнило немного. Точного диагноза, какой удар я получила мне не поставили. Все устает с тех пор, шея, поясница, позвонок тяжелый, ноги болят, устают, мышцы слабые, спазмы, много двигаться не могу. Я ходила в физ. Диспансер, делала упражнения разные, с 18 лет невролог лечил, немного помогало. Была у мануальных терапевтов, тоже помогло ненадолго. Кто-то говорит смещение в позвонке, кто-то в пояснице, слабые мышцы. Года три назад косточка на левой стопе начала выходить, снизу. Больно ходить. Я ношу стельки Ортманн СолаПро Норма и силиконовые фиксаторы. Без силикона не могу уже ходить. На МРТ не направляли, есть рентгены, правда без расшифровки, я вам показывала. А поясницу не проверили вообще рентгеном. Я сейчас ни к кому не хожу, делаю упражнения, но не помогает. Вы наверное понимаете, что все это ерунда что мне говорили. Мне вы посоветовали, и другие онлайн врачи сделать МРТ и вот что показало. 1. Доктор скажите пожалуйста что вы думаете? 2. Как это лечить и к каким специалистам обращаться? 3. Как поставить точно какая травма и что из-за чего? 4. Может что-то упустили уже и ничего не поможет? 5. Это инвалидность? Снимки правда не получается приложить. Хочу чтобы вы посмотрели. Я вам верю. Приложу рентгены стоп 2019 года. 6. Не знаю делать ли МРТ стоп?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

9 ответов
Раиса 2021-04-15 11:35
Рентгены стоп
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-18 14:12
Здравствуйте.
Значительных изменений в позвоночнике нет - остеохондроз и небольшие совсем протрузии. Посттравматических изменений нет, значит переломов точно не было, был возможно ушиб грудной клетки. Таких симптомов, которые Вы описали, эти изменения давать не могут. Все Ваши проблемы, на мой взгляд, из-за сколиоза, который есть во всех трёх отделах позвоночника. Происходит неправильная нагрузка на мышцы, из-за искривления, и отсюда боль и слабость мышц. Стопы не мой профиль, ими занимается ортопед, искривлением позвоночника тоже занимается ортопед, а также нужно найти грамотного доктора по лечебной физкультуре, чтобы грамотно подобрал упражнения для исправления такого сложного сколиоза, в шейном, грудном и поясничном отделе. Обычно гимнастику для исправления осанки назначают в детском возрасте, если обнаружен сколиоз, несмотря на то, что в детстве редко сколиоз даёт боль, но всё сказывается с возрастом. Не написано какой степени сколиоз, но если с детства, то скорее всего выраженный.
Полезно при сколиозе плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.